На брифинге Региональной службы коммуникаций сообщили, что 17 августа на базе Казахского национального педагогического университета имени Абая пройдет пленарное секционное заседание республиканской августовской конференции педагогических работников.

Об этом сообщила директор Национального научно-практического центра развития специального и инклюзивного образования Министерства просвещения РК Айкерим Кудеринова.

По сообщению спикера, в этом году темой августовской конференции станет «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ООП».

«Основная цель конференции - обсуждение актуальных проблем специального и инклюзивного образования обучающихся с особыми образовательными потребностями, обмен опытом, подготовка педагогических кадров для специального образования, вопросы качества образовательных услуг. Коме того, это будет диалог с педагогической общественностью. В мероприятии примут участие педагоги-новаторы, лучшие руководители организаций образования, эксперты и представители родительской общественности. Спикеры проведут круглые столы, мастер-классы и презентации», - сообщила А. Кудеринова.

Отметим, что в настоящее время в Республике Казахстан функционируют 457 специальных организаций образования. Из них по областям и городам специальные дошкольные организации – 45, специальные школьные организации – 99, кабинеты психолого-педагогической коррекции – 213, психолого-медико-педагогические консультации – 87, реабилитационные центры – 13. Обучение и воспитание детей с особыми образовательными потребностями осуществляется также в общеобразовательных школах и детских садах, реализующих инклюзивное образование, специальных группах и классах при общеобразовательных организациях.