Ревакцинация от коронавируса эффективна и в несколько раз снижает риски заболеть корановирусом, а также уменьшает вероятность возникновения симптомов болезни. Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщила главный внештатный эпидемиолог города Алматы, заместитель директора Центральной городской клинической больницы Эльвира Ибрагимова.

По словам Эльвиры Ибрагимовой, все имеющиеся вакцины в Алматы показывают высокую эффективность по защите от всех штаммов, образуя иммунитет к возбудителю. Также она призвала делать третью прививку.

«Вакцинация началась еще в прошлом году, медработники и полицейские прививались в феврале. Массовая вакцинация началась в апреле. Со временем появилась необходимость бустерной дозы, так как штамм мутировал. Вы помните, был «дельта»-штамм. Третья прививка работает, спасает людей. Сейчас мы рекомендуем и четвертую, и пятую прививки для тех, кто вакцинировался больше года назад», - сказала главный внештатный эпидемиолог города Алматы.

Отвечая на вопросы журналистов, Э. Ибрагимова сообщила, что штамм коронавируса «кентавр» на территории страны не зарегистрирован. Лаборатории продолжают заниматься секвенированием, в случае выявления новых штаммов об этом будет сообщено. В любом случае вакцинированный человек будет защищен от него.

Также спикер сообщила, что эпидемия коронавируса имеет волнообразный характер, в мире до сих пор эпидситуация не стабильная. С марта этого года началось снижение заболеваемости. В апреле и мае регистрировались единичные случаи. А вот в начале июля вновь начался рост зараженных.

«Мы в это время проводили мониторинг поступающих пациентов в стационар и установили, что 70% были не вакцинированными. Среди них были пенсионеры, которые имели страх из-за наличия сопутствующих заболеваний, и не вакцинировались. Но все поликлинические учреждения, наоборот, призывают людей, имеющих хронические заболевания, в первую очередь прививаться от коронавируса», - сообщила спикер РСК.

Важно соблюдать меры предосторожности: носить маски в общественных местах. Ношение масок является важной и эффективной мерой, способствующей снижению заболеваемости респираторными инфекциями и коронавирусом.

По сообщению Управления общественного здравоохранения Алматы, за вчерашний день в мегаполисе зарегистрировано 79 случаев коронавирусной инфекции, из них 71 случай с симптомами.

В настоящее время в инфекционных стационарах развернуто 500 коек, при этом физически находятся 68 человек. В это же время на дому под наблюдением мобильных бригад и Телемедицинского центра находятся 656 пациентов.
Также в ведомстве сообщили о количестве вакцинированных алматинцев по состоянию на 16 августа. За прошедшие сутки вакцинированы первым компонентом – 134 человека, вторым компонентом – 238 человек. Ревакцинированы – 738 человек.

Всего за весь период прививочной кампании вакцинирован I компонентом 1 242 821 человек, II компонентом 1 209 454 человек. Количество ревакцинированных 617 249 горожан. Привиты вакциной компании Pfizer (Comirnaty) 119 101 человек.

В Алматы по-прежнему функционируют 88 пунктов вакцинации, задействованы свыше 300 медиков. Эльвира Ибрагимова отметила, что вакцинация в нашей стране по-прежнему бесплатная.

При распространении сообщений и материалов Региональной службы коммуникаций города Алматы ссылка на РСК обязательна.