Начальник Управления криминальной полиции Департамента полиции города Алматы Куатбек Науатов, выступая на брифинге Региональной службы, сообщил, что это могут быть вирусные файлы и приложения, которые дадут злоумышленникам доступ к вашим денежным средствам в мобильном банкинге.

«Не вводите данные своих банковских карт на различных сайтах, так как это могут быть «фишинговые» сайты, которые специально созданы для сбора вашей личной информации, которая в дальнейшем будет использоваться для несанкционированной оплаты с вашей банковской карты», - продолжил К. Науатов.

Не нужно участвовать в сомнительных конкурсах в сети интернет, где обещают увеличение денежных средств либо сообщают о крупном денежном выигрыше.

Горожан предупредили, чтобы те не инвестировали деньги в сомнительные проекты, где обещают большие дивиденды путем вложения денег в криптовалюту, акции, драгоценные металлы и т. д. Также мошенники могут звонить с несуществующих абонентских номеров разных стран и убедительно рассказывать о преимуществах вложения в их фирму (QuestraWorld, AssetWorldManagement).