На площадке Региональной службы коммуникаций прошла пресс-конференция с участием представителей Общественного совета города Алматы. О том, как решаются городские проблемы сообща с местными исполнительными органами, рассказала председатель Общественного совета города Алматы Алтынай Кобеева.

По словам Алтынай Кобеевой, в их совет входят люди с активной гражданской позицией, лидеры общественного мнения, чей взгляд в решении тех или иных вопросов очень значим.

«Возросло количество выполненных органами власти рекомендаций, поступающих от представителей гражданского общества. Сегодня улучшились уровень и качество информационного освещения деятельности общественных советов», - говорит А. Кобеева.

Стоит отметить, что свою деятельность Общественный совет города Алматы осуществляет в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «Об общественных советах», планом работы, участвует в обсуждении и принятии решений по актуальным проблемам социально-экономического развития города, обеспечивая соблюдение общественно значимых интересов гражданского общества.
В состав Общественного совета, сформированного в этом году, вошли 39 человек, это представители неправительственных организаций и СМИ – 20 (51,3 %), образование – 5 (10,2%), государственных органов – 3 (7,7%), здравоохранение – 1 (2,6%), культура и спорт – 3 (7,7), бизнес-структур – 7 (20,5 %).

«Деятельность Общественного совета III созыва показывает, что на сегодняшний день проведена большая работа по решению волнующих граждан вопросов, где Общественный совет выступал связующим звеном между властью и гражданским обществом, выстраивая тем самым эффективный диалог общественности и власти», - продолжила А. Кобеева.

Учитывая, что у Общественного совета большой круг полномочий, начиная с обсуждения проекта бюджета, отчета о его исполнении, стратегических планов развития, нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан, и для обеспечения конкретной и предметной деятельности создано пять комиссий, у каждой из которых своя зона ответственности.

Используя в своей работе формы общественного контроля – общественный мониторинг, общественные слушания, общественную экспертизу, заслушивание отчетов государственных органов за отчетный период Общественный совет провел 25 заседаний, на которых было рассмотрено 62 вопроса. Проведено 17 общественных мониторингов и 30 общественных экспертиз НПА. В целом за 100-дневный период работы по запросу ОС было представлено управлениями города 14 отчетов о проделанной работе и освоению бюджетных средств, обращений - 58 от физических лиц и 77 юридических, направлено 80 запросов, в том числе рекомендаций в различные инстанции.

Как сообщила Алтынай Кобеева, на заседаниях обсуждаются как масштабные вопросы, так и проблемы локального характера.

«Свои заключения и рекомендации по итогам проведенных мониторингов нормативно-правовых актов, принимаемых исполнительными органами, члены Общественного совета готовили с учетом того, чтобы такие акты не шли вразрез с интересами основной части горожан, а находили консенсус между тем, что предлагают городские службы, и запросами широкой общественности», - подчеркнула спикер.

Общественным мониторингом были охвачены наиболее острые проблемные вопросы. Это развитие улично-дорожной сети, работа общественного транспорта, вопросы жилищного строительства, медицинского обслуживания, доступности спортивных секций для детей и подростков, реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве, реализация Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», вопросы транспортного обслуживания и состояние сетей ливневой канализации, состояние учета, сохранности и эффективного использования коммунальной собственности города, состояние и содержание зеленых насаждений и другие.

За отчетный период были организованы и проведены выездные заседания Общественного совета. В частности, в рамках Концепции организации и проведения Недели общественных советов в Республике Казахстан в Алматы проходят рабочие встречи мониторинговой группы.

«Нами проведено 5 диалоговых площадок в восьми районах города. Основные вопросы были – Организация и совершенствование условий реализации программ МСБ, мониторинг состояния вывоза, складирования и утилизации мусора в городе, проблемы новых условий жилищных отношений по созданию ОСИ и ПТ, анализ и мониторинг определения эффективности программ государственной поддержки социально уязвимых слоев населения», - говорит А. Кобеева.

Кроме того, была проведена рабочая встреча с депутатами Мажилиса РК и маслихата по вопросам цифровизации в сфере социальных услуг и госуправления на уровне города. А также встреча мониторинговой группы по вопросам организации и проведения мониторинга деятельности Медико-Социально-Экспертных Комиссий в городе Алматы. По итогам указанных мероприятий Общественным советом направлены рекомендации в акимат города Алматы и Премьер-министру РК Смайлову А. А.