О том, что с 15 сентября по 15 ноября можно прикрепиться как к государственным, так и к частным медицинским организациям, рассказала директор алматинского городского филиала «Республиканский центр электронного здравоохранения» Гульнара Искакова.

В Казахстане стартует прикрепительная кампания по свободному выбору организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Традиционно данное мероприятие будет проводиться в течение 2 месяцев.

«Сегодня алматинцы имеют возможность прикрепиться к 71 медучреждению, чтобы обслуживаться в рамках медицинского страхования, среди которых 40 государственных и 31 частной формы собственности», - сообщила Г. Искакова.

По словам спикера, несомненным плюсом для граждан является то, что во время прикрепительной кампании пациенты могут прикрепиться как и в государственные, так и в частные медорганизации, участвующие в кампании прикреплении.

Отметим, что, прикрепившись к организации ПМСП в период Кампании, граждане начнут получать медицинскую помощь с 1 января 2023 года. Важно понимать, если гражданин не принял решение и не хочет менять поликлинику, никаких действий предпринимать не надо, автоматически он останется в той же поликлинике, в которой обслуживался ранее.

«Свободный выбор специалиста осуществляется по месту прикрепления с учетом количества прикрепленного населения на участке. Отказ в прикреплении возможен гражданину, проживающему не в зоне обслуживания, закрепленной за данной организацией ПМСП, если поликлиника перегружена. По существующим нормативам на участке у врача общей практики должно быть не более 1700 пациентов», - сообщила представитель.

Также стоит отметить некоторые изменения в правилах прикрепления. Теперь трудовые мигранты, являющиеся гражданами государств - членов Евразийского экономического союза, могут прикрепиться к медорганизации на основании договора добровольного медицинского страхования (ДМС) на услуги ПМСП. Для прикрепления им необходимо лично обратиться в организацию ПМСП с заявлением.

Кампания по прикреплению проводится только среди медицинских организаций, зарегистрированных в Базе данных ФСМС. Ознакомиться со списком доступных для прикрепления поликлиник можно на сайте Фонда www.fms.kz в разделе «Выбрать поликлинику».

Региональная служба коммуникаций города Алматы