Что делать алматинцам, находящимся в поисках работы, где им могут помочь составить конкурентоспособное резюме и подберут подходящую вакансию. На эти вопросы в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций ответил директор Центра занятости населения города Алматы Сагындык Кенжебаев.

 По данным спикера, на сегодняшний день на электронной бирже труда работодателями размещены объявления свыше 4306 вакансий.

С начала текущего года трудоустроен 25 221 человек, из которых на постоянную работу 13 343, на временные рабочие места 11 878 человек.

«Для удобства граждан и работодателей с 2018 года начата реализация перехода услуг в электронный формат. Сегодня все услуги предоставляются в онлайн-формате, это регистрация соискателя в качестве безработного и получение направления на активные меры содействия занятости, для работодателя это размещение вакансий, подбор кадров, подача заявок на участие в активных мерах, сдача различной отчетности по занятости», - сообщил С. Кенжебаев.

Директор Центра занятости сообщил, что с 3 октября текущего года начат прием заявок от работодателей, желающих принять участие в рамках субсидируемых рабочих мест на 2023 год. Прием осуществляется до конца месяца.

Спикер также сообщил, что особое внимание уделяется трудоустройству отдельных категорий граждан на квотируемые рабочие места (инвалиды по квоте - 2171, на постоянные рабочие места 223, лица, состоящие на учете в службе пробации и МЛС, - 23, дети-сироты – 2, женщины - 12 815, молодежь - 8768, граждане, имеющие задолженность по алиментам, - 15).

«В целях вовлечения лиц, ищущих работу, на стихийных «биржах труда», рынках, местах массового скопления людей сотрудниками Центра занятости совместно с молодежными ресурсными центрами проведены разъяснительные работы по мерам содействия трудоустройству. В частности, были охвачены такие рынки, как «Барлык» в районе универсального рынка «Алтын Орда», Барахолка, «Сары Арка», «Алматы-1» по улице Шолохова», - рассказал С. Кенжебаев.

В ходе проведения встреч выяснилось, что большинство лиц, ищущих работу, не являются жителями Алматы. Проведена профориентационная работа, предложены имеющиеся вакансии, даны разъяснения о возможности участия в Национальном проекте по развитию предпринимательства, оказаны консультационные услуги по вопросам содействия в трудоустройстве и получения государственных услуг.

Кроме того, Центром занятости регулярно проводятся ярмарки вакансий. С начала года проведено 28 ярмарок вакансий, где приняли участие свыше 8 тыс. человек (трудоустроены около 1 тыс. человек).

В рамках Алматинской агломерации в этом году совместно с центрами занятости Алматинской области проведены две ярмарки вакансий в г. Иссык. До конца года планируется проведение ярмарки вакансии в г. Каскелен.
19 октября на Арбате в 11.00 планируется провести общегородскую ярмарку вакансий. Предполагается, что в мероприятии примут участие свыше 150 предприятий города. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех желающих найти работу или работника принять участие в общегородской ярмарке вакансий.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Центр занятости населения, где созданы все условия для приема граждан. Для удобства граждан прием ведется по системе «одного окна». Также имеется зона самообслуживания, где всем желающим предоставляется компьютер с доступом в интернет. Наш адрес: пр. Достык, 85, Дом социальных услуг.

Кроме того, в центре занятости населения работает Call-центр с единым номером 310-21-31.

Также имеется свой сайт (cz-almaty.kz) и страницы в социальных сетях, куда также жители города могут обратиться по возникшим вопросам.

https://rsk.almaty.kz/