В Казахском научном центре дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК сотрудники служб СПИД встретились Эманном Мерфи - заместителем Исполнительного директора ЮНЭЙДС, исполняющим обязанности Регионального директора ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Представителю Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу рассказали о тенденциях распространения ВИЧ в Казахстане и работе Центров СПИД по профилактике и лечению ВИЧ – инфекции. Эманна Мерфи интересовали вопросы дальнейших мер по выполнению целей ЮНЭЙДС 95-95-95, увеличения программ профилактики для ключевых групп населения (КГН) и мероприятия по профилактике ВИЧ от матери ребенку.

Участники встречи отметили, что в рамках выполнения целей Политической декларации ООН от 2021 года и целей ЮНЭЙДС 95-95-95 от оценочного числа людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) в Казахстане знают свой ВИЧ-статус 87%. Из них получают антиретровирусную терапию – 81%, имеют неопределяемую вирусную нагрузку – 85%. В г.Алматы эти показатели составляют: 86%-81%-86%.

Как известно, Алматы первым из городов Центральной Азии присоединился к Парижской декларации против эпидемии СПИД в 2017 году. Это означает содействие ликвидации эпидемии СПИД к 2030 году, улучшению качества здоровья и благополучия людей, живущих с ВИЧ.

Сегодня распространенность ВИЧ – инфекции в возрастной категории 15-49 лет в городе Алматы составляет 0,44, при прогнозе 0,57. Благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики, лечения и ухода связи с ВИЧ, инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний. Лечение ВИЧ начинается сразу после постановки диагноза и предоставляется бесплатно.

В фокусе постоянного внимания медиков - профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку. Проведение профилактического лечения ВИЧ положительной беременной обеспечивает рождение здорового ребенка. Проводится двукратное плановое тестирование на ВИЧ беременных женщин в женских консультациях, это позволяет своевременно начать профилактические мероприятия. С 2020 года тестирование на ВИЧ проходят и половые партнеры беременных женщин.

Одной из успешных моделей в регионе Центральной Азии является внедрение доконтактной профилактики в г. Алматы, опыт города был распространён в Таджикистане, Кыргызстане и России в рамках созданного Регионального ресурсного центра на базе НПО и Центра СПИД г.Алматы. Одной из инновационных моделей с использованием современных, цифровых технологий является онлайн заказ тестов на ВИЧ для самотестирования, для людей у которых был риск передачи ВИЧ. Эта работа проводится совместно с ICAP в рамках проекта «Алматинская модель».

Эманн Мерфи высоко оценил успехи и инновации Казахстана и Алматы по противодействию ВИЧ-инфекции, а также успешные практики в работе с ключевыми группами населения и выразил уверенность в скором достижении целей ЮНЭЙДС 95-95-95.