Руководитель отдела лечебно-профилактической деятельности Управления общественного здравоохранения Алматы Лайла Имангалиева рассказала кому и как можно получить стоматологическую помощь.

Вся плановая и экстренная стоматологическая помощь на амбулаторном уровне оказывается бесплатно в пакете обязательного социального медицинского страхования для отдельных категорий граждан.

По словам Лайли Имангалиевой, стоматологическая помощь в плановом порядке предусмотрена для детей и беременных женщин.

«Для вышеперечисленных лиц в пакет стоматологических услуг медицинского страхования входят: анестезия, рентгенография челюсти или зуба, удаление зуба, препарирование и наложение пломбы, периостотомия, лечение пульпита, периодонтита, острых форм стоматита, альвеолита, вскрытие абсцесса. Для того, чтобы попасть к специалисту необходимо подойти или позвонить в стомклинику и записаться на приём»,- отмечает эксперт.

Экстренную же помощь могут получить следующие категории граждан: дети до 18 лет, беременные женщины, участники ВОВ и приравненные к ним лица, инвалиды I, II, III групп, многодетные матери, награждённые подвесками «Алтын алка» и «Кумыс алка», получатели адресной социальной помощи, пенсионеры по возрасту, больные инфекционными и социально-значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, неработающие казахстанцы, ухаживающие за ребенком с особыми потребностями или инвалидом I группы с детства.

Стоит напомнить, что за услугами можно обращаться как в поликлиники, так и в частные стоматологические клиники, которые работают в системе медицинского страхования. С полным списком клиник можно ознакомиться по ссылке https://fms.kz/upload/iblock/a96/a96c885150d8167c0812d1292f7f28ab.xlsx

Напомним, что по всем интересующим вопросам, касающимся получения стоматологической помощи, вы можете обратиться в Службу поддержки пациента, которые имеются в каждой медицинской организации.