В Городской больнице больнице №4 Алматы в рамках мастер-класса с врачом из Индии провели операцию на артерии нижних конечностей по новому методу лечения. В результате операции 55 летней пациентке с диабетической стопой восстановили кровоток.

Как рассказывает доктор из Индии Гириш Мукуд, которого пригласили на мастер-класс, интервенционная или эндоваскулярная хирургия - это современный вид вмешательства «без скальпеля», рентгенэндоваскулярным методом, то есть доступ к пораженному органу осуществляется через сосуды.

«У пациентки был атеросклероз артерий нижних конечностей, соправождающийся сахарным диабетом 2 типа. Во время операции выполнена ангиография артерий нижних конечностей, выявлены тандемные стенозы передней большеберцовой артерии, подколенной артерии. Выполнена операция баллонная ангиопластика артерий нижних конечностей. Кровоток в нижней конечности восстановлен», - раскказывает врач.

«Женщине повезло, врачам удалось спасти конечность от ампутации пальца и избежать хирургической операции», - говорит врач отделения рентген-эндоваскулярной хирургии ГКБ №4 Камила Оразбаева.

В рамках мастер-класса проведено четыре операции на артерии нижних конечностей.

Как сообщает директор алматинского филиала Фонда медстрахования Тлеухан Абилдаев, все четыре операции профинансированы в рамках обязательного социального медицинского страхования.

«В ГКБ №4 отделение рентген-эндоваскулярной хирургии открылось год назад, за это время проведено 739 интервенционных вмешательств на сосуды головного мозга, сердца, а также эмболизаций маточных артерий. И все эти операции выполняются также в пакете ОСМС», - прокоментировал Тлеухан Абилдаев.