Актуальные инвазивные методы диагностики в оперативном лечении пациентов с хронической ишемической болезнью сердца и с острым коронарным синдромом - внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ) и фракционный резерв кровотока (ФРК) впервые применены в практике и успешно освоены специалистами городской клинической больницы №7.

Как сообщили в пресс-службе ГКБ №7, первый опыт применения инвазивной процедуры был проведен интервенционными кардиохирургами ГКБ №7 в ходе мастер-класса с участием врачей-коллег из Астаны и Тараза.

Пациент 55 лет поступил в городскую клиническую больницу с диагнозом ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия. При поступлении пациент жаловался на периодические давящие боли и жжение за грудиной и в области сердца в состоянии покоя, с иррадиацией в левую руку, периодическую одышку при умеренной физической нагрузке, тошноту, общую слабость.

«В первую очередь мы измеряли внутрисосудистое давление с применением FFR метода (фракционный резерв кровотока). По FFR показания для стентирования не было, потому что гемодинамически незначимый стеноз был. После этого мы проводили внутрисосудистое УЗИ – исследование, которое показало, что у пациента в проксимальном отделе передней межжелудочковой артерии имеется нестабильная бляшка с отрывом. Пациента необходимо было стентировать. По результатам ВСУЗИ мы определяли диаметр и длину стента. После этого имплантировали стент на данном участке, пациент сразу же был переведен в отделение кардиологии», - прокомментировал заведующий отделом интервенционной хирургии Сакен Анартаев.

ВСУЗИ - метод ультразвуковой диагностики, который используется для уточнения состояния коронарных артерий и других кровеносных сосудов. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование способствует уточнению диагностических и терапевтических стратегий. Данное исследование проводят во время диагностической коронарографии. Техника выполнения заключается в проведении по проводнику миниатюрного датчика в просвет коронарных артерий. Благодаря этому исследованию можно увидеть внутренние сужения или закупорки вен.

Фракционный резерв кровотока используется чаще при коронарографии или уже после вмешательства и применяется для определения вероятности ишемии миокарда. ФРК в настоящее время является «золотым стандартом» для оценки функциональной степени тяжести стенозов коронарных артерий.

Определяет дальнейшую тактику лечения и правильность установленного стента. Техника выполнения заключается в проведении специального датчика давления в коронарную артерию.

Данные процедуры выполняются в рамках ОСМС.