В Алматы проходит обсуждение проекта седьмого Генерального плана города до 2040 года. Во встрече приняли участие члены Градостроительного совета, независимые эксперты, включая архитекторов, строителей, сейсмологов, экологов и жители города.

В прошлом году по поручению акима Алматы Ерболата Досаева была начата работа над новым Генеральным планом города с установлением временного горизонта его реализации до 2040 года.

По словам проектировщиков, при создании нового генплана не последнее значение будет иметь преемственность: новые здания должны сохранять историческое своеобразие старых.

Кроме того, в Алматы планируется развитие пяти новых многофункциональных центров. Городская среда в них будет формироваться по образцу исторического центра Алматы – с плотной сеткой улиц и застройкой человеческого масштаба.

Для этого предусмотрена вся необходимая жилая, социальная, инженерная, транспортная, цифровая, коммерческая и рекреационная инфраструктура. Это даст возможность тому, чтобы полицентры стали компактными и комфортными районами проживания, центрами деловой и общественной активности. Они создадут основу для будущего роста благосостояния горожан.

В первую очередь внимание будет уделено историческому центру. При этом предполагается увеличение транспортной связанности по направлениям "север – юг, "восток – запад". Рост количества и качества выделенных полос для общественного транспорта приведет к увеличению ежедневных поездок на общественном транспорте в 1,6 раза – до 2,3 млн.

Специалисты ожидают следующие позитивные изменения в связи с принятием нового генплана города:

  • плотность улиц с кварталами не более 5 га (10-15 км на км2);
  • экономически эффективную плотность застройки (120 чел/га);
  • беспрерывную пешеходную инфраструктуру "от двери до двери" (в 2023 году планируется реконструкция пешеходного пространства от аэропорта до парка Первого Президента по существующим улицам общей протяженностью 25 км2);
  • сеть связанных зеленых пространств (скверы, парки, аллеи, набережные рек, променады);
  • сокращение дефицита ученических мест до 2040 года с планируемым введением в эксплуатацию свыше 90 школ;
  • создание около 180 тысяч рабочих мест (до 2025 года – 65 тысяч), из них оценочно 30% – в социальной сфере и службах жизнеобеспечения (медики, преподаватели, полицейские, пожарные и пр.), 70% – специализированные рабочие места.

- Ауэзовский район имеет достаточно высокую плотность, так как центральная планировочная зона в этом смысле несопоставима. Сравнив результаты анализа плотности, которые мы имеем, руководствуясь данными сотовых операторов, практически на 100 процентов показатели совпали. Но, несмотря на эту высокую плотность населения, экономические показатели по основным средствам по этому району достаточно посредственные, и в целом Алмалинский район сопоставим с совокупностью всех остальных районов. На втором месте у нас Бостандыкский, на третьем – Медеуский. Сравнивая с другими городами, мы видим, что у Алматы достаточно низкая плотность населения. Она коррелируется с валовым региональным продуктом города. И целью развития в плане у нас стоит увеличение в два раза ВРП, - сообщил генеральный директор ТОО "НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов.

Южную столицу нельзя назвать промышленным городом – она, скорее, финансовый центр, центр культуры, искусства и международного туризма.

По прогнозам экспертов, к 2040 году будет построено 45,6 млн кв. м. жилья.