22 февраля в Алматы, в Hyundai Premium Almaty, состоялась передача РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» МЗ РК мобильных пунктов доверия для Центров по профилактике и борьбы СПИД Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областей и города Шымкента.

Мобильные пункты доверия – это специальные автомобили, изготовленные на заводе  ТОО «Hyundai Com Trans Kazakhstan» в Алматы на базе Hyundai Н350. Они оснащены оборудованием по оказанию услуг и тестированию для ключевых групп населения (КГН), включая людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), в том числе проживающих в отдаленных селах и находящихся в исправительных учреждениях. С помощью мобильных пунктов доверия медики совместно с сотрудниками НПО смогут оперативно доставлять больным антиретровирусную терапию (АРТ), проводить консультирование, обследования,  которые необходимы для мониторинга за лечением.

2202 2

Каждый желающий из представителей КГН здесь может получить шприцы, презервативы, буклеты. Отношения между врачом и пациентом строятся на доверии. Ежедневно мобильные бригады будет выезжать по маршруту, о котором знают только сами медики и представители КГН. В пункте доверия каждому посетителю гарантирована конфиденциальность и анонимность.

- Передвижные пункты доверия позволят специалистам региональных Центров по профилактике и борьбе со СПИД совместно с общественными организациями увеличить охват КГН, ЛЖВ и их партнеров профилактическими программами и медицинскими услугами. Это очень важно для снижения новых случаев ВИЧ, которые чаще всего регистрируются среди ключевых групп населения, - отметил директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК Бауыржан Байсеркин.

Сегодня Казахстан, в результате проводимых противоэпидемических мероприятий, находится в концентрированной стадии распространения ВИЧ (0.2 процента населения при среднемировом показателе 1,1%). За последние 10 лет смертность ЛЖВ сократилась в два раза. В рамках выполнения цели Политической декларации ООН 2021 года и целей ЮНЭЙДС 95-95-95 в стране 87 % ЛЖВ знают о своем ВИЧ-статусе, 81% из них принимают АРТ, 85% ЛЖВ имеют сниженную вирусную нагрузку.

Закуп мобильных пунктов доверия осуществлен в рамках реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.