День благодарности - праздник, объединяющий многонациональную страну ежегодно отмечается 1 марта. В преддверии праздника заместитель председателя Алматинского национального корейского центра Георгий Кан поделился тем, что лично для него означает благодарность.

“День благодарности - это для меня, для всех корейцев Казахстана и для наших семей это глубоко личный и душевный праздник. Потому что в 1937 году корейцев сюда депортировали. Наших отцов, наших дедов. Мы сохранили артефакты на склонах горы Бестобе, там есть ямы от землянок, могил наших предков. Мы там поставили памятник “Қазақ халқына мың алғыс”. Это был первый памятник благодарности, монумент куда можно прийти и положить цветы”, - сказал Г. Кан.

Как отмечает спикер, данный праздник родился по инициативе народов, депортированных в тяжелые времена в Казахстан.

“Мы с детства всегда слышали, что в те годы, казахи помогли нам выжить, когда нас привезли сюда как неблагонадежных людей. Как мы могли выжить в 1937 году, в глубокую осень, когда уже шел снег , если бы не помогли нам казахи. Поэтому это глубоко личный, сердечный и душевный для нас день. И мы были инициаторами, всегда говорили, что надо выразить благодарность, элементарно сказать спасибо, рахмет, “біз ризамыз қазақ халқына”! Потому что, это наш долг, о котором мы должны все время помнить”, - добавил спикер.

Также он поделился с трогательной историей, которую он вспоминает с теплотой и где прослеживается один из ярких примеров гуманизма.

“Этим летом мы были в Атырауской области, Махамбетский район, ауыл Бейбарыс. Туда в 1937 году привезли корейцев. Бросили в степи, выжили, жили, умирали. И там были могилы корейцев. Уехали учиться, на работу, могилки остались. И вот однажды весной Урал стал растекаться и смывать эти могилки. Я этим летом ездил, встречался с людьми. Местные жители пошли и говорят, надо убрать могилки наверх. У казахов вся мудрость - “өлі риза болмай, тірі байымайды”. Они помогали не только живым, но и ушедшим на тот свет. Я потрясен. Мы сейчас делаем все, чтобы увековечить этот гуманный факт”, - поделился Г. Кан.

Также спикер отметил, что благодаря этим человеческим качествам, народ Казахстана сегодня живет в дружбе, единстве и согласии, в связи с чем призвал всех быть благодарными, совершать и помнить хорошие поступки.