“Женщина - сила общества”. Постеры с таким слоганом посетители отделений “Казпочты” смогут увидеть по всему Казахстану уже сегодня. В честь Международного женского дня, Офис Постоянного координатора ООН в Казахстане, Программа развития ООН (ПРООН) и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) объединились с национальным почтовым оператором “Казпочта” для проведения кампании, призванной бороться с гендерными стереотипами.

Организаторы акции разработали постеры со слоганами на казахском и русском языках с изображением сотрудников “Казпочты”. При поддержке национального почтового оператора постеры разместили в 2,000 отделениях во всех регионах страны. Посетителям предлагается отсканировать QR-код с помощью смартфона и перейти на страницу онлайн-викторины, посвященной Международному женскому дню. Ответив на несложные вопросы, участник получает возможность участвовать в розыгрыше призов.

"В этом году Международный женский день проходит под названием "Цифровизация для всех: инновации и технологии для гендерного равенства". Эта тема совпадает с приоритетной темой предстоящей 67-й сессии Комиссии по положению женщин. В рамках этой кампании мы хотим отметить женщин и девочек, которые выступают за продвижение устойчивого развития, поскольку их сила, стойкость и стремление сделать мир лучше вдохновляют всех нас. По этому случаю мы хотим отдать должное невероятным достижениям женщин, отметить наше разнообразие и подтвердить свою приверженность продвижению гендерного равенства во всех сферах жизни", - отметила Микаэла Фриберг-Стори, Постоянный координатор ООН в Казахстане.

Главная цель совместной акции “Женщина - сила общества” - борьба с гендерными стереотипами и призыв к гендерному равенству.

«ПРООН признает, что полноправное участие женщин в принятии решений в области инноваций, технологических изменений и цифровизации является необходимым условием для оказания преобразующего воздействия на общество и достижения ЦУР. Мы твердо верим, что только обеспечив равную представленность женщин и девочек в этих областях, мы сможем преодолеть социально-экономическое неравенство и содействовать устойчивому развитию для всех», - подчеркнула Катаржина Вавьерниа, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане.

«В течение многих лет ЮНФПА выступал в защиту женщин и девочек, продвигая правовые и политические реформы и сбор данных с учетом гендерных аспектов, а также поддерживал инициативы, направленные на улучшение здоровья женщин и девочек и расширение их возможностей. Сегодня широко признано, что улучшение положения женщин и продвижение их прав приносит пользу всему обществу. Достижение гендерного равенства невозможно без участия мужчин. Наши программы призывают мужчин и мальчиков отказаться от вредных стереотипов, устанавливая уважительные, здоровые отношения, поддерживая права человека всех людей повсюду», - отметил Ронни Линдстром, Представитель ЮНФПА в Казахстане и Страновой директор в Кыргызстане и Туркменистане.

Подведение итогов акции и розыгрыш призов от организаторов состоится в конце марта текущего года.

В глобальном масштабе женщины недостаточно представлены в сфере технологий в качестве специалистов по ИКТ, в высшем руководстве технологических компаний, в качестве владельцев технологических стартапов и рабочих. Женщины составляют лишь 28 процентов мест в советах директоров индустрии STEM, в то время как доля женщин среди генеральных директоров и женщин в управлении составляет всего 3 процента и 17 процентов соответственно.

"В Казпочте трудятся женщины разных профессий и мировоззрений, а доля женщин составляет 74 процента. Их основная цель – добиться успеха, стремиться к развитию своих профессиональных и личных компетенций. Поэтому гендерное равенство – одна из главных целей в реализации принципов устойчивого развития компании. Мы живем в век цифровых технологий, которые дают женщинам возможность развивать свой бизнес на электронных торговых площадках, заниматься дистанционно самообучением и совмещать работу и семью - то есть развиваться во всех аспектах жизни. Тема Международного женского дня как раз подчеркивает это. Уверена, что заслуга женщин на этом пути не остается незамеченной», - сказала председатель правления АО «Казпочта» Асел Жанасова.