28 апреля начался прием заявлений на основное ЕНТ, который продлится до 14 мая.

Тестирование пройдет с 15 мая по 5 июля, как сообщили в официальном Telegram-канале Министерства науки и высшего образования.

"Прием заявлений на основное ЕНТ начнется 28 апреля и продлится до 14 мая. ЕНТ для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта пройдет с 16 мая по 5 июля", – сообщили в Министерстве.

В 2023 году всем абитуриентам будет предоставлена возможность сдать основное ЕНТ два раза и участвовать в конкурсе грантов с наилучшим результатом. Дату, время и место тестирования абитуриент определяет самостоятельно.

На обе попытки комбинация профильных предметов  выбирается лишь раз.

Регистрация на участие в ЕНТ доступна на сайте Национального центра тестирования. Первый этап регистрации будет осуществляться с 28 апреля по 6 мая, второй этап – с 7 по 14 мая.

"Для подготовки абитуриентов к основному ЕНТ в прошлом году был внедрен индивидуальный тематический анализ по каждому предмету. То есть после каждого ЕНТ (январь, март) у выпускников есть возможность подтянуть слабые темы", – отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

Кроме того, по словам Емелбаева, открыт бесплатный доступ к пробному онлайн-тестированию.

Также на сайте НЦТ в начале учебного года были опубликованы:

  • список литературы и план теста, по которым составлялись задания;
  • список 100 исторических дат по предметам "История Казахстана" и "Всемирная история";
  • список терминов по "Информатике"; список литературных произведений по "Казахской литературе" и "Русской литературе".