Базу медицинских данных Damumed частная компания передала Министерству здравоохранения в рамках программы по демонополизации экономики страны, сообщает пресс-служба правительства.

Передача базы данных состоялась 27 апреля. ТОО "ЦИТ "Даму" передало Damumed Минздраву. Это было сделано для для создания единого республиканского хранилища медданных на базе разрабатываемой системы "Е-Денсаулық" и реализации обмена ими между медорганизациями. Это позволит сторонним поставщикам оказывать соответствующие услуги медорганизациям на конкурентной основе.

Как отметил на состоявшемся 17 мая заседании Комиссии по демонополизации экономики Алихан Смаилов, необходимо ускорить работу по созданию системы "Е-Денсаулық" и подготовить законодательные поправки по повышению эффективности регулирования данной сферы.

"На сегодня свыше 80% рынка покрывает система "Damumed". Отсутствие полноценного механизма обмена данными между медицинскими информсистемами на республиканском уровне сформировало неконкурентные условия на рынке, в результате чего у казахстанских медорганизаций возникли сложности перехода от одной медицинской информсистемы к другой", - говорится в сообщении.