В Алматы за прошлый год удалось переработать свыше 12 тысяч тонн ртутьсодержащих приборов и изделии. В мегаполисе имеется ряд предприятий, куда горожане могут сдать опасные отходы. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказали представители Департамента экологии по городу Алматы.

По информации ведомства, в рамках управления опасными отходами в городе реализован пилотный проект по сбору от населения отработавших ртутьсодержащих ламп и приборов - на 10 участках перед КСК установлены специальные контейнеры для сбора опасных отходов.

«За 2022 год ТОО «EсoAlmaty» (бывший ГКП «Алматыэкологострой») от населения и по договорам от юридических лиц собрано и переработано 75 037 единиц 12,756 тонны ртутьсодержащих приборов и изделии. ТОО «Сынап плюс» приостановило свою деятельность на неопределенный срок. Кроме указанных предприятий, на территории города Алматы сбором ртутьсодержащих отходов, содержащихся в отработавших электронных приборах и оборудовании занимаются ТОО «Топан», ТОО «Промтехноресурс», сбором термометров - ТОО «МВЭ Арна». На переработку ртутьсодержащие отходы сдаются в вышеуказанные организации», - сообщил государственный экологический инспектор Департамента экологии по городу Алматы Нуржан Болекбаев.

Переработкой медицинских отходов в городе занимаются специализированные предприятия, такие как ТОО «Эгида» и ТОО «УтилМедстрой».