Сегодня родителям детей, которые стали юбилейными гражданами Казахстана и появились на свет в Улытауской, Жетысуской, Атырауской, Акмолинской и Туркестанской областях, вручат подарочные сертификаты Отбасы банка (дочерняя организация холдинга "Байтерек").

По данным сайта Бюро нацстатистики, 20-миллионными жителями страны стали 3 мальчика и 2 девочки. Они родились в 8.10 утра 14 ноября 2023 года.

Подарочные сертификаты Отбасы банка номиналом 2 000 000 тенге родители новорожденных детей смогут активировать в ближайших отделениях банка в своем городе в течение 3 месяцев.

  - Наш подарочный сертификат - не просто подарок, это возможность создать свое будущее, начиная с сегодняшнего дня. Эти средства станут первым шагом к приобретению собственного жилья родившихся недавно новых граждан страны. Сейчас в Отбасы банке на детей в возрасте до 18 лет открыто порядка 300 тысяч депозитов. У нас в банке уже есть и первые успешные примеры, когда детские депозиты превратились в очень доступные кредиты. Порядка 200 клиентов Отбасы банка, которым исполнилось 18 лет, смогли получить жилищные займы и уже имеют собственный дом или квартиру. В будущем у родителей будет возможность в нашем банке открыть и депозиты для накоплений на образование. Я желаю нашим юным казахстанцам счастья, мира, светлого будущего! Отбасы банк готов поддержать вас и помочь в решении жилищного вопроса, - отметила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

На депозиты, открытые на детей в Отбасы банке, также начисляется вознаграждение банка 2% и ежегодная премия государства в размере 20% (на сумму, которая не превышает 200 МРП). В совокупности это дает годовую эффективную ставку по вкладу в размере до 14% годовых. По достижении 18 лет вкладчики банка получат еще более весомый бонус – они смогут претендовать на жилищный заем по ставке от 3,5% до 5% годовых (ГЭСВ от 3,6%).

Еще один не менее важный факт, который положительно скажется на благополучии и благосостоянии каждой семьи в стране, нынешнего и будущего поколения – это подписание главой государства Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам начисления детям средств из Национального фонда Республики Казахстан, их выплат и использования".

Основная цель законопроекта - поддержка детей в виде получения ими от государства денежных накоплений на свои специальные счета до достижения ими 18 лет. Дать им возможность улучшить жилищные условия или же получить образование за счет накоплений.

Первые участники проекта, которым исполнится 18 лет, уже в феврале 2024 года смогут получить свои выплаты.

Отбасы банк в данном проекте участвует как один из уполномоченных операторов.

У банка в этом направлении уже есть большой опыт и готова платформа для реализации проекта дистанционно, в режиме онлайн. Она называется enpf-otbasy.kz. Почти миллион казахстанцев уже воспользовались данной платформой, чтобы без очередей и ажиотажа, дистанционно использовать свои пенсионные средства по назначению.

На платформе enpf-otbasy.kz в скором времени появится отдельная вкладка для проекта "Нацфонд – детям". С ее помощью участники проекта смогут в режиме онлайн направить свои накопления на разрешенные цели.