В Казахстане впервые создан профсоюз, выступающий за трудовые права и социальные интересы журналистов и специалистов смежных профессий.

14 ноября 2023 года Департаментом юстиции Астаны выдана справка о государственной регистрации юридического лица Общественному объединению «Локальный профессиональный союз работников средств массовой информации и блогосферы «Айт!». Учредителями «Айт!» стали известные медийные лица, не один десяток лет проработавшие на ниве общественного вещания.

«Айт!» ставит своей целью всемерную поддержку беспрепятственному осуществлению профессиональных обязанностей работниками СМИ, правовую и социальную защиту журналистов      от неправомерных действий со стороны работодателей, уклоняющихся от исполнения своих обязательств по трудовому или коллективному договору. Отдельный вид деятельности общественного объединения – юридическая помощь в подготовке проектов коллективного договора между редакциями (работодателями) и журналистами (работниками    или      их представителями в лице профсоюзной организации). В перспективе необходимо выходить на подписание трехстороннего отраслевого соглашения (МКИ РК – объединение работодателей – профсоюзы).

На сегодня коллегия «Айт!» составила план работ, в котором встречи в творческих коллективах и редакциях, взаимодействие со всеми заинтересованными в развитии демократии и гласности в стране, разъяснение своих стратегических  целей и задач, создание первичных профсоюзных организаций в редакциях и студиях, привлечение к профсоюзной  работе юристов, специализирующихся на защите в судебных процессах, инициированных против журналистов, обучение членов организации. Коллегия  «Айт!» открыта для всех предложений и идей, способных сдвинуть с места нынешнее положение в борьбе за права работников СМИ и блогосферы.  

Кайрат Тулегенов
Председатель «Айта!»
т. 701-7307-333