Отойти от традиционных методов и применить сингапурский опыт решили в ясли-садике №1 Алатауского района Алматы.

Здесь после капитального ремонта создан собственный развивающий центр. В каждом кабинете скрывается отдельный мир: инклюзия, монтессори, библиотека, лаборатория, художественная комната, соляная шахта. А также кабинеты с логопедом и психологом.

Малыши вместе с воспитателями из картона и бумаги создали здесь городок, в котором есть свои полицейский участок, магазин и кабинет доктора.

Заведующая ясли-садом Кымбат Карабалаева говорит, что здесь применяется опыт Сингапура, где ценят предметы, сделанные руками детей. Поэтому было решено создать такой мир, в котором ребенок является его маленьким творцом.

На днях здесь прошел городской семинар на тему "Развитие познавательных и творческих способностей детей посредством исследовательской деятельности в детском саду". Руководителям из городских дошкольных учреждений был представлен уникальный опыт передовых методов преподавания, поддержки разнообразных потребностей учеников и создания стимулирующей учебной среды.

Педагоги познакомились с проектом "Маленькие исследователи", который не ограничивался стенами центра.

Детский сад заключил договоры с производственными учреждениями для проведения экскурсий. Среди них молочная ферма, пекарня QAMSHY BREND, мастерская по изготовлению кожаных изделий.

Исследовательская работа педагогов ясли-сада способствовала расширению кругозора детей в их младенческом возрасте, развитию критического мышления, умению слушать и запоминать. А также развивать в детях познавательные интересы и творческие способности. Кроме этого в детях воспитывается ответственное отношение к природе и чувство защиты окружающей среды.

"Наша цель - помочь детям в формировании личных отношений друг с другом и с педагогом, коммуникативных навыков", - говорит Кымбат Карабалаева.