С 26 по 28 октября в Казахстане в третий раз состоится международный турнир по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тен». Ежегодно турнир проходит в рамках серии турниров Челленджер под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).

Престижные соревнования, посвященные памяти призера Олимпийских игр Сочи -2014уже стали традиционными. Так, в 2019 году они впервые прошли в Алматы, в прошлом году - в столице Казахстана. Тогда на турнир приехали спортсмены из 18 стран – призеры Чемпионата мира 2021 года, претенденты на награды Олимпиады-2022. На этот раз 7-ой этап серии ISU Challenger по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тен» пройдет в СК «Халык Арена» при поддержке акимата Алматы и Дирекции развития спорта.

На сегодняшний день уже подали заявки Национальные федерации по фигурному катанию из Японии, Южной Кореи, Италии, Франции, Германии, Израиля, Болгарии и Венгрии. Казахстанские зрители также увидят фигуристов из Азербайджана, Молдовы, Армении, Грузии, Украины и Киргизии.

Казахстанские спортсмены выступят во всех заявленных дисциплинах.

Безусловным украшением турнира «Мемориал Дениса Тен» станет танцевальная пара из Японии Кана Мурамото и Дайсукэ Такахаси. Дайсукэ Такахаси – друг Дениса.  Дайсукэ – яркий одиночник, первый японский призер Олимпиады 2010 года. Он с радостью согласился принять участие в турнире.

Стоит отметить, что этот танцевальный дут из Японии неожиданно и стремительно зажегся на мировом небосклоне в 2020 году.  

Они настроены показать хорошие выступления в двух разных по настроению и темпу программам.

Как и прежде, организатором выступает Общественный фонд Дениса Тен, который воплощает в жизнь его планы и мечты… 

- Денис мечтал, чтобы о Казахстане узнал весь мир. Хочется поблагодарить тех людей, которые смогли организовать этот прекрасный турнир мирового уровня. Многое делает мама Дениса, Оксана Алексеевна Тен, – поделилась своим впечатлениями на алматинском Denis Ten Memorial Challenge в 2019 году именитый тренер Елена Водорезова. - Турнир достаточно колоритный. Мне, например, нравится, что участвуют юные спортсмены вашей страны. Это настолько грандиозно для них и послужит толчком к достижению новых результатов. Они почувствуют, что тоже могут немного приблизиться к Денису. Потому что я знаю каким он был для них кумиром.

На этот раз в числе приглашенных гостей мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер СССР Марина Зуева – великий тренер, воспитавшая плеяду Олимпийских чемпионов: Патрика Чана, спортивных пар Гордеева–Гриньков, Вертью-Скотт и многих других.

В течение трех дней, с 26 по 28 октября алматинцев и гостей мегаполиса ждет незабываемое по красоте и накалу страстей событие. После церемонии  награждения состоится гала-шоу победителей соревнований.

Гость гала-шоу Елена Радионова.

В приложении - предварительное расписание выступлений участников Турнира. Окончательный вариант будет представлен после аккредитации всех участников.

Билеты можно приобрести в кассах Халык Арены и Алматы Арены, а также на сайтах almaty-arena.kz и zakazbiletov.kz в ДЕНЬ мероприятий.


Справочно  

  • ISU Challenger Series проходит ежегодно с 2014 года с сентября по декабрь. Каждый год ISU заново утверждает список соревнований, включенных в серию Челленджер.
  • Кстати, у Денис Тен - две победы в ISU Challenger Series. В 2014 году, несмотря на плотный график тренировок и уже запланированные соревнования, Денис решает выступить и в этой серии. Он едет в Хорватию на турнир «Золотой конек Загреба», блестяще выступает там и занимает первое место. В следующем году там же, в Загребе, Денис снова первый. Он повторяет свой успех, сумев при этом набрать вторую лучшую сумму баллов в карьере — 276,39 балла.
  • Денис Тен – прославленный казахстанский фигурист. Гордость и кумир не только казахстанцев, но и во всем мире. Призер чемпионатов мира и победитель чемпионата четырех континентов. Его успехи открыли путь большому фигурному катанию в Казахстан. Денис не раз становился организатором шоу «Денис Тен и друзья, на котором выступали ведущие фигуристы мира.