В Алматы на высокогорном катке «Медеу» после  19-летнего перерыва вновь проходит  международный фестиваль современной музыки «Азия Дауысы»

При полной арене зрителей первый концертный день завершило шоу дронов, а  стартовал фестиваль с красной дорожки, по которой проходили прибывающие на раритетных авто звезды и участники «Азия Дауысы 2023».

В церемонии открытия принял участие  министр культуры и спорта Казахстана Асхат Оралов, который за кулисами сообщил журналистам, что с этого момента «Азия Дауысы» станет ежегодным фестивалем и со следующего года он пройдет традиционно -  с международным песенным конкурсом.

«Мне уже звонят министры культуры тюркскх стран и интересуются  -  когда в следующем году пройдет международный конкурс исполнителей  «Азия Дауысы» , чтобы отправить для участия в нем лучших своих артистов, - прокомментировал он, -  «Азия Дауысы» - это несомненный тренд нашей страны, мы будем его поддерживать и продвигать, потому что – это не только тренд музыкальный, но и туристический, он несет в себе огромный потенциал для туристического развития Алматы и всего нашего региона».

Несмотря на то, что в Алматы уже месяц стоит сильная жара, «Азия Дауысы» традиционно начался с дождя!

Впрочем, никого он не испугал, быстро закончился и на прекрасном комплексе «Медеу» выступления артистов проходили при красивом закате.

Первыми на фестивале выступили  призеры  конкурса молодых исполнителей «Жас канат 2023». На арене собрались зрители разных поколений,  вместе с ведущими они ностальгировали, пели песни группы «А-студио» во время представления Байгали Серкебаевым отрывка из мюзикла «Джулия», вспоминали мировые хиты вместе с зажигательными ведущими. А  также был блок, созданный специально  для молодого  поколения зрителей, которые не знают, каким был фестиваль «Азия Дауысы», им напомнили имена его создателей и то, что из себя представлял  Алматы в те годы. Зрителям также выпала возможность поучаствовать в съемках  фильма-мюзикла «Солдат любви», который снимает известный режиссер, сценарист и  продюсер Фархад Шарипов – они сыграли массовку в сцене,  когда главный герой в финале становится звездой и выходит на большую, заполненную фанатами арену.

Публика с удовольствием подыгрывала, светила фонариками, выполняла все, что было нужно для фильма, так что этот первый день возрожденного фестиваля «Азия Дауысы» уже вошел не только в историю, но и в кино!

До полуночи зрители пели и танцевали вместе с ZAQ, Ерке Ксмахан, RaiM , Мирасом Жунусовым, V $ XVPRiNCE, Орынханом, Молданазаром и Ириной Кайратовной.

Но помимо шоу, зрителям на стадионе есть чем заняться – спонсоры фестиваля, включая генерального партнера и соорганиатора Halyk bank, подготовили много активностей с  призами, на арене «Медеу» создано множество фотозон, а огромная фан-зона в центре освобождена для того, чтобы  можно было танцевать.
29 июля на сцене «Азия Дауысы» выступят зажигательные BLACK EYED PEAS! А 30 июля, в финальный день фестиваля, публику ждут сорокаминутные выступления Secret Service и ЯЛЛА, шоу звезд  казахстанской эстрады, а также роскошный фейерверк!

Генеральным партнером и соорганизатором фестиваля «Азия Дауысы - 2023» является Halyk Bank, призы от которого разыгрываются каждый день во время активностей на «Медеу», в которых может принять участие каждый!

У тех же, кто приобретет билет на концерт 30 июля, есть шанс выиграть автомобиль Chevrolet Onix, предоставленный еще одним спонсором фестиваля – компанией Allur Auto.Акимат города Алматы позаботился о том, чтобы зрители могли без проблем добраться на «Медеу» и вернуться в город, поэтому в дни фестиваля будет запущен дополнительный автобусный маршрут.

Автобусы отправляются  от перекрестка Сатпаева и Байтурсынова с 14:00 до 24:00 с интервалом в 10-15 минут. Стоимость проезда в одну сторону 150 тенге.