Первая в истории Казахстана международная конференция по правам и защите животных прошла в Алматы. Она стала совместной инициативой зоозащитной организации KARE,  международной зоозащитной организации Anima International и Университета КИМЭП.

На протяжении двух дней, 24-го и 25-го февраля, более 100 участников, включая ведущих экспертов, активистов, представителей общественных организаций, ученых и слушателей из Германии,Великобритании, США, Турции и России  - обсудили наиболее актуальные вопросы и вызовы в области защиты прав и свобод животных.

Конференцию открыл декан Школы правы Рустам Атаджанов, подчеркнув важность данного мероприятия для развития законодательства о животных (Animal Law) в Казахстане. .

В фокусе конференции были вопросы правовой защиты разных категорий животных в Казахстане, важности бесклеточного содержания для благополучия кур, реабилитации степных черепах, сохранения каспийского тюленя, модернизации воздушных линий электропередачи для предотвращения гибели птиц, управления численностью бродячих животных в городах, а также роли медиа в формировании образа животных и актуальности веганского активизма. Особый акцент был сделан на вопросах, касающихся взаимодействия общества с животными, и роли социальных медиа и активизма в продвижении базовых свобод и прав животных.

“Мне было крайне интересно узнать что-то новое не только о диких , но и о проблемах домашних и сельскохозяйственных животных в Казахстане. Например, оказалось, что в только одной северо-восточной части Каспия на лежбищах может находиться  до 60 000 тюлений. Но регрессия моря угрожает не только этому виду, но и всему биоразнообразию региона,” - поделился один из слушателей конференции.

Совершенно новой для казахстанского зоозащитного дискурса стала тема помощи лабораторным животным. Александра Микурова, учредитель фонда помощи лабораторным крысам, рассказала,  что существуют около 250 видов животных, которые подвергаются экспериментам и опытам по всему миру. Количество ежегодно убиваемых подопытных животных в мире превышает 150 млн.  Открытием для многих стала практика рехоуминга, при которой лабораторное животное не убивают после того, как оно стало ненужным,  а по запросу активистов пристраивают в добрые руки на доживание.

С докладами выступили Мария Байдельдинова, которая является членом комитета Animal Law Палаты юридических консультантов KazBar, ассистентом-профессором Университета КИМЭП, PhD в области права и экспертным членом Всемирной ,вссоциации зооправа (GAL). Доктор Байдельдинова рассказала о принципе пяти свобод для животных, используемых в сельском хозяйстве. Она раскрыла участь животных, выращиваемых в условиях интенсивного животноводства, как с точки зрения страдания животных, так и влияния на окружающую среду. Из её выступления слушатели узнали, что в Казахстане личные подсобные хозяйства производят до 70% мяса в убойном весе. Такая большая доля говорит о том, что с сельскохозяйственными животными в Казахстане обращаются несколько гуманнее, чем в странах, где мясная продукция поступает в основном из крупных,  промышленных ферм.

IMG 0228

В рамках конференции, прошли панельные дискуссии по обсуждению  Закона об ответственном обращении с животными (принят в Казахстане в 2021 году), ситуации с отловами бездомных животных и работы приютов для животных. 

На них зооактивисты из Алматы и Шымкента поделились своим опытом и знаниями по эффективной помощи бродячим животным.  Вместе с другими участниками конференции они обсудили сложности и возможные решения для улучшения условий содержания, защиты и эффективного управления численностью бездомных животных.

Были также индивидуальные истории, связанные с отказом от причинения страданий животным. Экоактивисты Алия Веделих и Араш Саруи через личные примеры и данные статистики показали, что переходя на растительное питание и веганство, человек перестаёт быть причастным к эксплуатации и убийству сотен животных ежегодно и при этом сокращает свой экослед. Мировая  животноводческая индустрия убивает до 100 млрд сухопутных и 2,7 трлн водных  животных ежегодно.

Организаторы выразили надежду на то, что данная конференция станет ежегодным событием, способствующим укреплению сотрудничества в области продвижения свобод и прав животных.

Фото предоставлены организаторами OmirFest, КИМЭП и KARE