Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры недавно провела в своей штаб-квартире в Париже заседание полного состава, в ходе которого было принято решение о праздновании 53 важных исторических деятелей и событий в 2024 и 2025 году. Юбилей духовного лидера Индии Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура (1874-1937) вошёл в список.

При содействии Посольства Индии в Казахстане, с приглашением представителей ЮНЕСКО, акимата, ОБСЕ, лидеров индийских общин и других религиозных конфессий в Алматы отметили 150 -летний юбилей Сарасвати Тхакура.

Гостям показали документальный фильм, где было рассказано о жизни и деятельности философа.

OSM 0022 resized1

Глава по делам религии акимата Алматы Нурлан Кикимов, поздравил гостей с юбилеем Сарасвати Тхакура и отметил:

«всю свою жизнь ученый занимался просветительской и благотворительной деятельностью, активно боролся за равноправие и мир во всем мире, что говорит об истинной духовности и чистоте. Благодаря его вкладу было построено множество храмов, многие последователи продолжают его миссию. Не так много людей во всем мире, которые приложили столько усилий для создания межнационального согласия.»

OSM 0069 resized

Представитель консульства Индии Сандип Ви Джадав рассказал, что Сарасвати Тхакур посвятил свою жизнь духовным ценностям. Его юбилей отмечают по всей Индии, где люди поддерживают его учение.

«Я рад, что в Казахстане также отмечают юбилей Сарасвати Тхакура . От имени всех индийских общин хочу поблагодарить Казахстан за то, что поддержали инициативу и разделили с нами этот праздник. Сарасвати Тхакур очень хотел, чтобы каждый человек в любой точке мира был счастлив. Он был выше всех национальных и географических разделений. Он смог донести знания, изложенные в древних священных писаниях в западные страны, дав шанс начать новую жизнь тем, кто потерял смысл существования. Как вы знаете, Индия является родиной многих культур и вероисповеданий. При этом , Бхагават Гита является руководством жизни для всех, так как в ней изложены очень практичные знания, которые позволяют любому человеку независимо от вероисповедания обрести внутреннюю гармонию и душевный покой, найти свое призвание и предназначение, стать счастливым независимо от внешних обстоятельств»- отметил Сандип Ви Джадав.

Гости приняли участие в церемонии прославления духовного лидера гуру-пуджи. Это красивая традиция подношения лепестков цветов.

OSM 0326 resized

150-летие со дня рождения Бхактисиддханта Сарасвати отметили также во Вьетнаме,в Таиланде, на Кубе и в Российской Федерации.

Фото Руслан Османханов