Помимо утвержденного Правительством Механизма возмещения ущерба пострадавшим субъектам МСБ акиматом Алматы будут оказаны дополнительные меры помощи предпринимателям. Об этом на онлайн-брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель акима города Ильяс Усеров.

Он отметил, что в Алматы продолжает работу комиссия по оценке ущерба. По предварительным данным, общая сумма ущерба составляет более 101,1 млрд тенге, в том числе пострадало 49 адм. зданий и сооружений на 15,3 млрд тг. На восстановление материально-технической базы ДЧС, полиции и других госорганов и организаций необходимо порядка 8,6 млрд тенге. Также 260 транспортных средств органов правопорядка и 139 физ. и юрлиц. повреждены или сожжены на сумму 2,3 млрд тенге.

«Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев озвучил комплекс мер финансовой и нефинансовой поддержки предпринимательства со стороны акимата. Пострадало порядка 1600 субъектов бизнеса на сумму 72,5 млрд тенге. Из них 96% составляют субъекты малого и среднего бизнеса с суммой ущерба около 47,8 млрд тенге», - сообщил И. Усеров.

Он отметил, что акимат окажет финансовую и нефинансовую поддержку МСБ по нескольким направлениям.

Пострадавшие субъекты бизнеса будут освобождены от коммунальных расходов на 3 месяца – по отоплению, газу, водоснабжению и канализации.

Предприниматели, арендующие помещения, находящиеся в собственности города, будут освобождены от аренды сроком на 6 месяцев.

Что касается субъектов бизнеса, которые арендуют помещения у частного бизнеса, то с ними ведутся переговоры, чтобы они предоставили льготные условия пострадавшему бизнесу. Большинство собственников помещений поддержали эту идею. На сегодня имеется договоренность с торговыми центрами Silk way, «Пассаж», ЦУМ, «Москва».

Дополнительно в городскую програму Almaty Business-2025 будут внесены некоторые изменения. Первое: помимо того что государство возместит пострадавшему бизнесу ущерб, нанесенный во время беспорядков, дополнительно к этому в рамках программы Almaty Business-2025 предпринимателям будет предоставлена возможность получить льготный займ на пополнение оборотных средств до 10 млн тенге под 2% годовых сроком на 12 месяцев под залог либо частичную гарантию СПК Алматы. Заместитель акима подчеркнул, что это именно дополнительная мера. Ущерб будет возмещен государством, но если у предпринимателя есть потребность в пополнении оборотных средств, то такая возможность будет предоставлена за счет средств местного бюджета.

Второе: пострадавшим предпринимателям будет предоставлена отсрочка по погашению основного долга, освобождение от штрафов и пени до 180 дней ТОО «Алматы финанс» и микрофинансовым организациям Алматы по обращениям. Иными словами, тем субъектам МСБ, которым нужна отсрочка, необходимо обратиться в данные организации.

Третье: для поддержки всех предпринимателей города увеличены максимальные сроки кредитования на полгода, то есть с действующих 7 лет до 7,5 года, а также снижены ставки по беззалоговому кредитованию с 12% до 9% годовых.

Правительственной комиссией утвержден механизм возмещения ущерба. Для рассмотрения заявок по возмещению создана Региональная Комиссия. Работа будет вестись в тесном взаимодействии с НПП «Атамекен», профессиональными ассоциациями (палата независимых оценщиков, профсоюз по защите МСБ и др.).