Возмещение имущественного вреда, причиненного МСБ в результате беспорядков, будет производиться как на основании заключения судебной экспертизы, так и по упрощенному механизму - без ее проведения, сообщил на онлайн-брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы директор Палаты предпринимателей города Айтуар Кошмамбетов.

По его словам, и в первом, и во втором случае к заявлению нужно приложить документы, подтверждающие личность заявителя, регистрацию юрлица, право собственности, заявление об отсутствии договора страхования имущества, документы на недвижимость, фото и видеоматериалы.
В первом случае расчет суммы возмещения на основании заключения судебной экспертизы по зданиям, транспорту, оборудованию и ТМЦ будет производиться на основании заключения судебной экспертизы. По всем видам имущества обязательно наличие письменного заявления о передаче государству права требования на возмещение ущерба в пределах определенной компенсации, а также об отказе и передаче в собственность государства похищенного имущества, обнаруженного в рамках уголовного дела.

«В случае если предприниматель не согласен с возмещением стоимости украденных ТМЦ на основании заключения судебной экспертизы согласно среднемесячным оборотам, результатам оценки и сметам расходов, ему нужно будет предоставить дополнительно письменное заявление о передаче государству права требования на возмещение ущерба в пределах определенной компенсации, а также об отказе и передаче в собственность государства похищенного имущества, обнаруженного и изъятого в рамках расследования уголовного дела. Для возмещения по недвижимости потребуется заключение судебно-строительной экспертизы в рамках УК РК, по поврежденному транспорту, оборудованию и ТМЦ – заключение судебно-бухгалтерской или судебно-товароведческой экспертизы по определению суммы ущерба», - пояснил спикер.

По упрощенному механизму расчет суммы возмещения на здания будет производиться на основании акта техобследования, дефектной ведомости и сметы расходов на восстановление, на транспорт и оборудование – на основании отчета об оценке, на ТМЦ – на основании сведений КГД по среднемесячным оборотам.

Айтуар Кошмамбетов рассказал, что пострадавшим субъектам МСБ для ускоренного возмещения ущерба без проведения судебной экспертизы следует собрать пакет документов: копия постановления о признании владельца имущества пострадавшим, для ИП – копия удостоверения личности, талон ИП, для юрлиц – копия документа о регистрации юридического лица, письменное уведомление предпринимателя о том, что он предупрежден об ответственности за достоверность документов, заявление владельца имущества о том, что имущество не застраховано, а при наличии договора - электронную копию.

Дополнительно на ущерб за недвижимое имущество нужно: техпаспорт на недвижимость, справка об отсутствии (наличие) недвижимого имущества, подписанную и заверенную печатями дефектную ведомость, смета расходов, письменное уведомление оценочных экспертных или иных лиц, привлекаемых для определения ущерба, о том, что они предупреждены об уголовной ответственности, письменное заявление от собственника недвижимости в произвольной форме.

На возмещение ущерба за поврежденный транспорт и оборудование потребуются также отчет об оценке поврежденного или уничтоженного движимого имущества, документы, подтверждающие право собственности на имущество, письменное уведомление оценочных экспертных или иных лиц, привлекаемых для определения ущерба, о том, что они предупреждены об уголовной ответственности, письменное подтверждение об отсутствии договора полного страхования транспортного средства.

На возмещение ущерба по ТМЦ дополнительно необходимо согласие на запрос и получение сведений из органов госдоходов о суммах оборотов за последний год.