В Алматы 90-летней пациентке в рамках пакета ОСМС сделали дорогостояющую операцию по замене тазабедренного сустава.

Эндопротезирование (замена) сустава представляет собой хирургическую операцию, заключающуюся в замене повреждённого сустава в результате травмы или заболевания на искусственный. Операция является зачастую единственным и эффективным способом восстановления утраченной функции конечности.

По словам заведующего отделением эндопротезирования Манарбека Аубакирова в Городскую больницу No4 г. Алматы пенсионерка поступила с травмой, когда упала при выходе из автобуса. Врачи поставили диагноз: закрытый субкапитальный перелом правой бедренной кости со смещением костных отломков.

«При поступлении пациентка жаловалась на боль, отек, деформацию, ограничение в движении в области правого тазобедренного сустава, нарушение опорной функции. В условиях приемного отделения пациентка была комплексно обследована, осмотрена мультидисциплинарной командой врачей в составе: травматолога, терапевта, анестезиолога», - уточнил Манарбек Аубакиров.

Об эффективности этой операции не понаслышке знает 90-летняя Ким Вера Иннокентьевна, которой была необходима замена тазобедренного сустава. Единственным способом снова встать на ноги была операция, на которую Вера Ким решилась без колебаний.

«Я возвращалась с рынка на автобусе, когда выходила, спотыкнулась и сильно упала на бордюр – сломала тазобедренный сустав. Меня на скорой привезли в Четвертую горбольницу, врачи мигом осмотрели и сказали, что нужна операция. Я посоветовалась с детьми, и мы согласились на замену сустава. Операцию сделали успешно, быстро и качественно, боли не было, сейчас, через неделю, я уже хожу. Я очень благодарна врачам», - рассказывает Вера Ким.

Операцию Вере Иннокентьевне сделали бесплатно в рамках ОСМС. Стоит отметить, что операции по замене суставов входят в число дорогостоящих услуг, средняя стоимость которых начинается от 1,5 млн тенге.

В последние годы эндопротезирование сустава приобретает всё большие масштабы. Это объясняется хорошими отдалёнными результатами операции, позволяющей устранить боль в суставе и вернуть пациенту способность к трудовой деятельности и самообслуживанию.

По словам директора алматинского филиала Фонда соцмедстрахования Тлеухана Абилдаева, застрахованные алматинцы на постоянной основе получают дорогостоящие операции в условиях новейших центров, консультативно-диагностические услуги, как КТ И МРТ в частных медорганизациях, а также реабилитационную помощь.

«ОСМС это хорошая финансовая подушка. Ведь невозможно предугадать расходы связанные с медицинской помощью. Позаботившись сейчас о своем статусе в системе ОСМС, при наступлении планового страхового случая пациенты могут получать несколько видов дорогостоящих услуг и избежать непредвиденных расходов», - отмечает директор филиала.