Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций Алматы сообщила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Асель Калыкова. Она отметила, что в Алматы наблюдается стабильное снижение заболеваемости.

«Алматы, как и остальные регионы Казахстана, находится в «зеленой» зоне матрицы оценки эпидемиологической ситуации. Суточная регистрация случаев заболеваемости снизилась. За прошедшие сутки всего зарегистрировано 15 случаев КВИ, но это не дает повода для расслабления и пренебрежения карантинными мерами. Призываю всех соблюдать масочный режим в закрытых помещениях, так как это требование остается и является обязательным», - сообщила А. Калыкова.

Как отметила спикер, снижение показателя заболеваемости позволило смягчить действующие в городе ограничения, в том числе по проекту Ashyq.
Асель Калыкова подчеркнула, что горожанам по-прежнему важно вакцинироваться и ревакцинироваться от КВИ. Необходимо достичь иммунной прослойки не менее 75-85%.

«На сегодняшний день вакцинопрофилактика является основной мерой защиты против инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе и коронавируса», - подчеркнула заместитель руководителя ДСЭК.

Эпидемиолог считает важным не откладывать ревакцинацию, сохранять масочный режим, проводить дезинфекцию и соблюдать социальное дистанцирование.