Главное событие этого лета в сфере классического музыкального искусства с триумфом состоялось в Алматы. Музыкальное агентство «Dala Classic» на большой сцене Филармонии им. Жамбыла провела  Международный музыкальный фестиваль «DalaFest» с участием прославленныx музыкантов с мировыми именами Кристии Хадзи,  Меруерт Карменовой (скрипка), Федора Артамонова, Poom Promchart, Романа Кима, Государственный струнный квартет им. Г.Жубановой, Еркебулана Сапарбаева.

Классическое искусство влияет на общий культурный рост, нравственность, воспитание молодого поколения. Наш проект стал известен благодаря качественному контенту, которому мы придаем особое значение. Мы всегда выбираем самых лучших исполнителей и хорошую программу. Развивать проект помогает энтузиазм и любовь к делу.

dalafest post1

Во все дни фестиваля звучали музыкальные сочинения известных классиков, чьи имена на веки вошли в историю становления классического музыкального искусства- Л. Ван Бетховен и Морис Равель, Ф.Шуберт и С. Рахманинов, Ф. Мендельсон- Бартольди и П.И.Чайковский, Н.Паганини и А.Пьяццолла. Но, хотелось бы отметить, что в Казахстане впервые прозвучала соната композитора Сергея Рахманинова в его первой авторской версии. Можно с уверенностью сказать, что это  мировая премьера, которая ранее звучала лишь в  в двух зала Европы в исполнении пианиста Лукаса Генюшаса

«Это неизданные ноты, которые отличаются от широко известной второй редакции. Соната будет сыграна без сокращений, так, как ранее еще не звучала. В ней много фактурных изменений. Она длиннее на пять минут, что меняет ее структуру, форму и композиционный состав. Я уже играл в этом году эту версию в Италии, Швейцарии и Польше. Теперь подошла очередь казахстанской публики. Можно сказать, это премьера

Roman Kim

Еще один “неформатный” музыкант, виртуоз-скрипач Роман Ким уже не первый раз радует своим исполнением публику. В Алмате у него уже появились собственные поклонники, которые приходят услышать именно его исполнение. В первое свое выступление на Dala Fest роман исполнил Концерт симфонической музыки Ф. Мендельсона, но в собственной оригинальной обработке, а на гала концерте уже полюбившееся зрителю исполнение концерта для скрипки и симфонического оркестра Николо Паганини «La campanella». Уникальная техника и потрясающая скорость игры в сочетании с необычными  исполнительскими приемами  – создают на каждом концерте Романа эффект некого перформанса и шоу. Скрипача-виртуоза сегодня знают по всему миру, он выступает в специальных призматических очках, закрывающих половину лица. Все дни Международного Фестиваля DalaFest  руководил симфоническим оркестром Маэстро- Главный дирижер Канат Омаров.

Партнёры мероприятия – ивент-агентство EZ Solutions и студия авторской флористики и декора Violand- подарили гостям Фестиваля возможность ощутить атмосферу роскоши и изыска. В фойе филармонии им.Жамбыла были установлены брендированные фото-зоны, разработанные специально для  «DalaFest», каждый гость мог насладиться игристым вином, а приглашенным участникам были подготовлены авторские букеты.

«Для нас огромная честь оказать поддержку первому международному фестивалю классической музыки DalaFest. Спасибо организаторам и всем участникам. Мы посещали концерты на протяжении всех пяти дней. И теперь с нетерпением ждём следующего фестиваля». – поделился впечатлениями директор ивент-агентства EZ Solutions Владимир Земсков.

Это первый Международный фестиваль классической музыки «DalaFest»,  задачи которого - сохранение культурного кода города! В планах у компании- организаторов «Dala Classic» - войти в мировой календарь фестивалей, наряду с другими признанными фестивальными центрами, которые привлекают интерес на протяжение многих столетий.