Барселона, 28 февраля 2022 г. Глобальная цифровая экономика развивается быстрыми темпами, и в 2022 году более 50% мирового ВВП будет переведено в цифровой формат. Многие страны и регионы, такие как Китай, Южная Корея и ЕС, уже объявили об огромных планах инвестиций в цифровую экономику. Как поставщики инфраструктуры ИКТ, операторы будут играть все более важную роль в развитии будущей цифровой экономики. Такими данными поделился Райан Динг, исполнительный директор Huawei и президент Carrier BG, в рамках форума Mobile World Congress 2022.

Также Динг заявил, что операторы могут развиваться в трех направлениях: плотность соединений, разнообразие вычислений и интенсивность сокращения выбросов углекислого газа, и призвал операторов присоединиться к Huawei в ее программе развития бизнеса GUIDE, чтобы вместе создать лучшую цифровую экономику.

Глобальная цифровая экономика развивается быстрыми темпами, и в 2022 году более 50% мирового ВВП будет переведено в цифровой формат. Многие страны и регионы, такие как Китай, Южная Корея и ЕС, уже объявили об огромных планах инвестиций в цифровую экономику. Как поставщики инфраструктуры ИКТ, операторы будут играть все более важную роль в развитии будущей цифровой экономики.

Три рычага для формирования будущего цифровой экономики

Во время своего выступления Динг объяснил, что жизнеспособность цифровой экономики можно оценить по трем факторам: плотность соединений, разнообразие вычислений и интенсивность сокращения выбросов углерода, и что эти факторы дают операторам рычаги, необходимые для формирования будущего цифровой экономики.

Повышая плотность соединений, операторы могут увеличить базу пользователей 5G и расширить сферу своей деятельности. Диверсифицируя свои вычислительные ресурсы, операторы могут создать синергию между связью и ИТ, чтобы стимулировать цифровизацию предприятий для нового роста. Что касается снижения выбросов углекислого газа, то новые "зеленые" ИКТ-решения, подобные тем, которые предлагает Huawei, позволят увеличить пропускную способность сети и сократить потребление энергии на бит для более экологичного развития.

5G прошел долгий путь

Коммерческое развертывание 5G началось два года назад, и с тех пор количество сетей, пользователей и устройств 5G стремительно растет. К концу 2021 года более 200 операторов развернули коммерческие сети 5G, которые будут обслуживать более 700 миллионов пользователей 5G. В настоящее время используется более 1200 коммерческих устройств 5G. Растущая база пользователей приносит операторам коммерческую прибыль, стимулируя непрерывное развертывание сетей.

В ходе мероприятия Динг поделился историями успеха 5G от различных операторов и показал, как новые приложения 5G, такие как AR, VR и новое видео, предлагают пользователям новые возможности. Гибкие модели ценообразования 5G также выгодны как пользователям, так и операторам и способствуют быстрому росту пользовательской базы 5G.

В Китае частные сети 5GtoB развернуты в широких масштабах во многих отраслях. К концу 2021 года компания Huawei подписала более 3 000 коммерческих контрактов 5GtoB с китайскими операторами и партнерами, накопив богатый опыт применения в промышленности. Одним из ярких примеров является пример из Внутренней Монголии Китая, где угольная шахта использует 5G для дистанционного управления комбайнами. После внедрения 5G шахтеры работают в более безопасных и комфортных условиях.

Связь + ИТ для роста

По словам Динга, поскольку все больше отраслей переходят на цифровые технологии, ИТ-инфраструктуру придется перестраивать, чтобы обеспечить более эффективную работу. Создавая синергию между ИТ и КТ, облаком и границами, облаком и сетями, Huawei надеется помочь операторам перейти на цифровые и интеллектуальные технологии и добиться нового роста доходов. Например, решение OneStorage компании Huawei в Азиатско-Тихоокеанском регионе помогло одному из операторов снизить совокупную стоимость владения на 30%.

Экологичные ИКТ: Больше битов, меньше ватт

Экологичные ИКТ - ключ к устойчивому росту цифровой экономики. Индустрия ИКТ предоставляет новые технологии, которые помогают другим отраслям промышленности сократить выбросы углекислого газа. По прогнозам, эта экономия может в десять раз превысить объем выбросов самой отрасли ИКТ. На форуме Динг также поделился "зеленой" стратегией компании Huawei: Больше бит, меньше ватт. Благодаря полному спектру экологичных решений, включая "зеленые" площадки, сети и операции, компания Huawei стремится помочь операторам увеличить пропускную способность сети и сократить потребление энергии на бит. Компания Huawei также предложила индекс интенсивности углеродных выбросов в сети для количественной оценки выбросов углерода в отрасли ИКТ и помощи операторам в реализации их "зеленой" стратегии.

В конце своего выступления Динг предложил бизнес-проект GUIDE компании Huawei, цель которого - помочь операторам развить пять ключевых возможностей, необходимых для успеха бизнеса: расширение услуг, эффективные инновации, использование ресурсов, конкуренция по стоимости и вклад в общество.

Выставка MWC22 Barcelona пройдет с 28 февраля по 3 марта в Барселоне, Испания. Компания Huawei представит свои продукты и решения на стенде 1H50 в зале 1 выставочного комплекса Fira Gran Via. Вместе с мировыми операторами, профессионалами отрасли и лидерами общественного мнения мы рассмотрим такие темы, как тенденции развития отрасли, GUIDE to the Future и экологичное развитие, чтобы представить будущее цифровых сетей. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите: https://carrier.huawei.com/en/events/mwc2022.