Честь American Space & Makerspace Almaty защищали две команды: команда Space Vision (10 человек) в старшей лиге First Tech Challenge и команда Friendly Space (8 человек) в средней возрастной лиге FIRST LEGO League. Занимательно и то, что Бриджид О'Доннел из команды FLL Friendly Space приехала в Казахстан из США по программе обмена школьниками FLEX Abroad.

“American Space & Makerspace Almaty стал первым местом, в который мы отправились по приезду в Казахстан по обменной программе FLEX Abroad. Мейкерспейс сразу очаровал, потому что до этого я в течение трех лет занималась робототехникой в Америке. Узнав, что ребята создают команду по робототехнике для участия в FIRST Robotics, в которой я участвовала у себя дома, я охотно присоединилась.

Наша команда Friendly Space Robotics собралась в полном составе поздно в сезоне, но мы усердно работали и прошли наши первые отборочные соревнования, чтобы отправиться на чемпионат Центральной Азии в Астане.

После двух месяцев интенсивной подготовки наша команда отправилась в Астану при спонсорской поддержки Chevron. На конкурсе мы представили судьям нашу командную работу - инновационный проект и робота. Мы приложили столько усилий к нашему участию и в результате выиграли награду в номинации "Основные принципы робототехники".

Быть частью этой команды стало самым ярким событием за время прибывания в Казахстане. Этот опыт познакомил меня со STEM в Казахстане и казахстанской культуре в целом - товарищи по команде стали самыми близкими друзьями, и я так благодарна им за поддержку. Внутри команды я говорю только по-русски, что иногда вызывает сложности. Однако все товарищи по команде такие понимающие и терпеливые, что мы справляемся с подобными проблемами и слаженно работаем как команда. Поездка в Астану и чемпионат только укрепили нашу команду, поэтому мы заслуженно завоевали нашу награду!"

Миссия FIRST® вдохновляет молодых людей стать лидерами и новаторами в науке и технологиях, вовлекая в захватывающие программы, которые развивают навыки в области науки, инженерии, технологий и социальных навыков. Это вдохновляет на инновации и развивает интеллект и навыки общения, характер, межличностно общение, уверенность в себе и лидерство. Как они сами пишут: «More than robotics». В этом миссия Makerspace, партнерского проекта между Дипломатической Миссией США и Шеврон, совпадает и перекликается. 

В категории First Lego League Challenge участвовало 70 команд. В этой категории участвуют ребята 10-16 лет. В старшей лиге First Tech Challenge участвовало 29 команд, в том числе из Туркестана, Караганды и других областей Казахстана. Команды Makerspace выиграли награды в номинациях "Control Award" (Лучший контроль) и "Core Values Award" (Ценности благородного профессинализма).

Команда Space Vision сформировалась ровно месяц назад, 25 января, и за 4 дня сконструировала мощнейшего робота, благодаря которому в Астане наша команда вошла в топ 5 из 29. И это за такой короткий период команда показала потенциал. 

А ребята из команды Friendly Space пришли впервые в Makerspace осенью 2022 года, где учились робототехнике с нуля, а в ноябре уже выиграли первый приз на дружеской игре на FIRST HaileyBury и стали чемпионами в январе 2023 года на играх FIRST Fizmat.  

Это престижный чемпионат по робототехнике, участие в котором требует хороший фундамент знаний в инженерии, электронике и программировании. Нашей команде исполнился один месяц, а мы уже обогнали большинство наших опытных единомышленников.  Мейкерспейс команды по робототехнике заявили о себе как о тех, кто быстро учится, принимает ошибки и риски, и самое главное хочет совершенствоваться и становиться лучше.