В мегаполисе установлено 15 экопостов, которые оснащены специальным оборудованием для замера вредных веществ в воздухе. До конца 2021 года планируют установить еще четыре таких поста. Информацию о мерах, принимаемых для улучшения экологической обстановки, в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций озвучил заместитель акима Алматы Серик Кусаинов.

Отметим, что на экопостах при помощи многокомпонентных газоанализаторов замеряют выхлопные газы бензиновых и газовых автомобилей на содержание углеводородов, оксида углерода, диоксида углерода, окислов азота, кислорода. Дизельные машины проверяют на дымность выхлопных газов. Также посты оборудованы камерами видеонаблюдения.

По данным С. Кусаинова, с 20 марта этого года на экопостах выполнили 132 494 замера, проверили 109 547 бензиновых и газовых двигателей, 22 453 дизельных двигателя. В ходе проверок выявили превышение у 20 085 транспортных средств.

Благодаря установке экопостов удалось привлечь к ответственности 15 331 автовладельца, на них составлены протоколы. Чаще всего нарушители заезжают со стороны Талгарского и Карасайского районов, где установлены экопосты «Талгар», «Думан» и «Ишим».

Кроме того, в Алматы проводятся проверки транспортных средств внутри города, в ходе которых выявляют несоответствие автомобилей экологическим нормам. Ежедневно на дежурство выходят 11 экипажей Департамента полиции и сотрудников Управления зеленой экономики Алматы. Благодаря мониторингу проверено 2237 автотранспортных средств, из которых 1125 на дизтопливе, 1112 на бензине. В результате у 519 авто обнаружено превышение выхлопных газов.

Мобильные группы также проверяют грузовые транспортные средства на строительных площадках, там выявили 218 несоответствий эконормам.

Эта работа продолжается и сегодня, десятки полицейских и представителей акимата продолжают проверять уровень загазованности. А со следующего года в Алматы начнут работу три передвижных экологических поста и одна лаборатория.