Кроме того, ведутся работы по пробивке улиц Абая, Саина и Ауэзова. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель Управления городской мобильности города Алматы Гани Мурзаханов.

По словам Г. Мурзаханова, в Алматы продолжаются работы по строительству трех развязок – ул. Бухтарминская – Кульджинский тракт, пр. Сейфуллина – ул.Жансугурова и ул. Саина – ул. Монке би.

На развязке ул. Бухтарминская – Кульджинский тракт работы ведутся согласно графику. Выкуп по территории города и области полностью завершен. До конца первого полугодия планируется завершить строительно-монтажные работы по сооружению эстакады и съездов, тем самым обеспечить проезд транспорта во всех направлениях. Полное же завершение с учетом благоустройства планируется до конца 2022 года.

«Что касается развязки пр. Сейфуллина – ул. Жансугурова, то там также ведутся работы на выкупленных участках. Тем не менее невыкупленным остается семь участков. По данным участкам проводятся судебные процедуры. Строительно-монтажные работы будут выполнятся по мере выкупа данных участков. Полное завершение работ запланировано на 2023 г.», - отметил руководитель Управления городской мобильности города Алматы.

По развязке ул. Саина – ул. Монке би ведется корректировка проекта. В этом году планируется открыть движение по данной развязке, полное же завершение работ запланировано на 2023 г.

Спикеры рассказали о пробивке трех улиц: пр. Абая, ул. Саина и ул. Ауэзова протяженностью 6,4 км, и о начале пробивки двух участков по ул. Толе би протяженностью 4,5 км (1-й участок – 2,2 км, 2-й участок – 2,3 км).

По пробивке пр. Абая до конца первого полугодия планируется завершить благоустройство и устройство надземных пешеходных переходов. Также совместно с акиматом Алматинской области начнутся работы по продлению пр.Абая до БАКАД.

Протяженность пробивки ул. Саина от пр. Рыскулова до ул. Монке би составляет 3,2 км. Готовность участка протяженностью 1,6 км составляет 70%. На другом участке попадают под выкуп 67 земельных участков, из которых выкуплены 54, остальные 13 участков находятся в работе. В настоящее время проводятся работы по сносу выкупленных участков и заготовке материалов. Полное завершение запланировано на 2023 г.

По пробивке ул. Ауэзова от ул. Гоголя в северном направлении выполнены работы по устройству дорожного полотна и нижнего слоя покрытия, переустройству инженерных сетей и строительству светофорного объекта на пересечении с ул. Гоголя. Общая протяженность пробивки составляет 0,8 км. Полное завершение работ запланировано на конец первого полугодия 2022 года.

Г. Мурзаханов также сообщил, что начато строительство пробивки ул. Толе би от ул. Яссауи до границы города в западном направлении протяженностью 4,5 км. В границы отвода под строительство объекта попадает недвижимое имущество 270 собственников, из которых выкуплено 29 объектов, остальные 241 участок находятся в работе. Ведутся подготовительные и мобилизационные работы и заготовка материалов. В текущем году планируется выполнить дорожные работы и переустройство инженерных сетей от пр. Алатау до ЖК «Алма Сити». Полное завершение запланировано на 2023-2024 гг. по мере выкупа (изъятия) земельных участков.