В соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О республиканском референдуме»  и  Календарным планом основных мероприятий по подготовке и проведению республиканского референдума, назначенного на 5 июня 2022 года, в городе работают 1 городская, 8 районных и 574 участковых комиссий референдума.

Общее количество членов комиссий по городу составляет 5 000 человек (из них территориальные – 62, участковые – 4938).

С 20 мая участковые комиссии референдума приступили к работе с населением.

Узнать номер своего участок референдума можно обратившись в единый Саll-центр по телефону: +7(727) 3384545, и там же уточнить номер и адрес своего участка.

 Call-центр принимает звонки ежедневно без перерыва и выходных с 8.00 до 20.00 до конца дня проведения голосования.

 Функционал по получению информации об участке для голосования доступен так же на сайте open-almaty.kz, и через Telegram-бот @ReferendumAlmaty2022Bot. Для того чтобы найти себя в списках и получения сведений, необходимо ввести номер ИИН. 

Участковыми комиссиями референдума будет организован поквартирный и подворовой обход для раздачи пригласительных и размещения информационных плакатов. Так же, на своем участке референдума можно проверить себя в списках и получить информацию, касательно предлагаемых поправок в Конституцию РК.

Регистрация гражданина по месту жительства на территории участка референдума является основанием для включения гражданина в список граждан, имеющих право участия в референдуме.

На сегодняшний день списки сформированы, по состоянию на 20 мая т.г. их количество в г.Алматы составляет более 1 млн. ста тысяч человек.