Министром образования и науки РК подписан приказ «О недопустимости нарушения прав педагогов» (№172 от 27 апреля 2022 г.) в целях создания благоприятных условий для осуществления педагогами профессиональной деятельности.

Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказала руководитель Департамента по обеспечению качества образования города Алматы Гульнара Ермекбаева.

Спикер сообщила, что органами управления образования города, районов и организациям образования при осуществлении педагогами профессиональной деятельности не допускается:

  • привлечение к видам работ, не предусмотренных в их должностных инструкциях, разработанных в соответствии с Законодателством РК;
  • истребование отчетности либо информации, не предусмотренной перечнем документов, обязательных для ведения педагогами;
  • проведение проверок, не предусмотренных Административным Процедурно-процессуальным кодексом РК;
  • возложение на них обязанностей по приобретению товаров и различных видов услуг.

При этом организации образования должны предоставлять необходимую информацию только на запросы МОН РК, а также органам управления образования города, района, в порядке, установленном законодательством РК.

Г. Ермекбаева также отметила, что мероприятия по поручению вышестоящих государственных органов или должностных лиц необходимо проводить согласно основным принципам государственной политики в области образования, Национального проекта «Качественное образование «Образованная нация», государственному общеобязательному стандарту образования, а также плану работы министерства.

«В случаях нарушения органами управления образования пунктов данного приказа, в том числе прав педагога, обращаться в территориальные подразделения Комитета, т.е. в наш Департамент. Комитет и территориальные департаменты примут исчерпывающие меры в отношении лиц, нарушивших требования Закона РК «О статусе педагога». С данным приказом должен ознакомиться каждый руководитель организации образования, довести до педагогов», - подчеркнула спикер.