Особое внимание при сдаче ЕНТ уделяется соблюдению открытости и академической честности. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщила руководитель Департамента по обеспечению качества образования города Алматы Гульнара Ермекбаева.

Спикер отметила, что с этого года абитуриентам предоставляется две возможности сдать ЕНТ и поступить на грант. При обеих возможностях можно выбрать только одну комбинацию профильных дисциплин. Единое национальное тестирование началось с 16 мая и заканчивается 5 июля. В этот промежуток времени также имеют право участвовать выпускники школ прошлых лет, ТиПО, условников и қандастар.

«Хочу обратить внимание, что с этого года тестовая версия абитуриентов маркируется для соблюдения академической честности (индивидуально для каждого участника). В случае нарушения правил и попытки вывода тестовых заданий за пределы аудитории Национальный центр тестирования выявляет нарушителей и аннулирует их результаты тестирования», - подчеркнула Г. Ермекбаева.

Количество предметов остается неизменным. Количество тестовых заданий - 120 (из них по истории Казахстана - 15, математической грамотности - 15, грамотности чтения - 20 и по двум профильным предметам – 35). Максимальное количество баллов – 140.

Руководитель Департамента по обеспечению качества образования города Алматы также сообщила, что для создания благоприятных условий для абитуриентов, нуждающихся в особом образовании, впервые дополнительно к основным 240 минутам было предоставлено еще 40 минут. При этом тестовые варианты для них разрабатывались без рисунков, схем и чертежей.

По словам спикера, две попытки сдачи ЕНТ для поступления на грант повышают эффективность и уменьшают стресс у детей. Ежегодно на 30% обновляется база тестовых заданий. При этом включаются вопросы не репродуктивного характера, а творческого характера, на способность исследования, синтеза и анализа, то есть уже на практическое применение школьниками своих знаний, а не на заучивание ответов. Обе попытки сдачи ЕНТ будут бесплатными и их результаты будут действительными для участия в конкурсе на получение гранта.

Во время ЕНТ на экране компьютера будут доступны калькулятор, таблица Менделеева и таблица растворимости солей с добавлением ряда активностей металлов.

Кандидаты могут подать апелляцию в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

Особое внимание при сдаче ЕНТ уделяется соблюдению открытости и академической честности. В целях обеспечения информационной безопасности ЕНТ проводится по принципу «1 компьютер – 2 камеры - 1 тестируемый». В месте проведения тестирования абитуриента установлена дополнительная фронтальная веб-камера, позволяющая определить лицо, отличное от основной камеры, и предотвратить доступ посторонних лиц.

«В случае нарушения правил проведения ЕНТ при первой возможности результаты тестирования аннулируются, а второй шанс абитуриенту не предоставляется. А при успешном прохождении первого и нарушении определенных правил при второй возможности результат обоих будет аннулирован и участвовать в конкурсе не сможет. Поэтому мы призываем каждого абитуриента соблюдать академическую честность», - сообщила Г. Ермекбаева.

При этом каждый родитель сможет увидеть ход проведения ЕНТ, вся видеозапись после тестирования проходит проверку. Если ребенок нарушит дисциплину, результат будет аннулирован, он лишится гранта.