В целях обеспечения полной занятости и здорового времяпровождения детей и подростков в период летних каникул, недопущения их безнадзорности и бесконтрольности во всех организациях среднего образования города будет организована работа. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя Управления образования города Алматы Кайрат Жуманов.

Спикер отметил, что в системе непрерывного образования летние каникулы играют важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков, получение заряда бодрости на следующий учебный год.

«Организованный отдых детей в каникулярное время – это прежде всего их социальная защита. В период летних каникул возрастает опасность детского травматизма, правонарушений, обращения подростков к вредным привычкам», - рассказал К. Жуманов.

Он сообщил, что в летний период будет продолжена работа педагогов с детьми по совершенствованию навыков безопасного поведения на улицах, дорогах, воде, по правилам пожарной безопасности, по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, агрессивности и тревожности, а также по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях.

Во всех школах города будет организована работа согласно Концепции организации отдыха и занятости детей в период летних каникул «Лето детей Алматы – маленький шаг к большой мечте!», посвящённой Году ребёнка в Республике Казахстан. Цель Концепции: выработка единых подходов к организации летнего отдыха и занятости детей в целях реализации творческих, спортивных, лидерских программ развития конкурентоспособной личности.

Занятость алматинских школьников в летний период будет организована по нескольким направлениям.

Первое – с 26 мая по 17 июня будет функционировать летняя школа по восполнению потерь знаний школьников для учеников с 1-го по 8-й класс. Кроме учебных занятий в летней школе предусматриваются физкультминутки, подвижные игры, флешмобы. Примерный охват учащихся составит более 30 тысяч человек.

Второе - летний пришкольный лагерь для детей 7-13 лет в двух вариантах: на полный день с питанием и неполный день без питания. Время работы - с 1 июня по 27 августа 2022 года. Охват составит более 26 тысяч детей.

Третье - в школах будут работать спортивные секции, кружки, студии, читательские клубы и школьные библиотеки. Всего в организациях образования в летний период будет функционировать 1150 кружков и секций (ИЗО, лепка, вязание, прикладное искусство, спортивные секции). Охват составит более 28 тысяч детей.

Четвертое – в Алматы летом с детьми будут также работать организации дополнительного образования (Дворец школьников, шесть Домов школьников, 44 частных организаций дополнительного образования). Всего в период летних каникул в организациях дополнительного образования для детей будет доступно около 1200 кружков и секций. Охват составит более 28 тысяч детей.

Кроме того, алматинские школьники в период каникул смогут отдохнуть в городских и загородных детских лагерях. Летний отдых ребят будет организован как за счет бюджетных средств, так и на коммерческой основе. Оздоровительным отдыхом будут охвачены в первую очередь дети из социально уязвимых категорий: многодетные, малообеспеченные семьи, дети с особыми образовательными потребностями. Охват составит более 33 тысяч детей.

По словам заместителя руководителя Управления образования города Алматы, во все организации образования направлены инструктивно-методические письма с рекомендациями, инструкциями, памятками.