О том, какие меры были приняты в Алматы для обеспечения процесса общенационального голосования, на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказали председатель территориальной комиссии референдума г. Алматы Жанна Асанова и ее заместитель Айгуль Калыкова.

«Всего в городе организовано 574 участка, из них 67 в специальных учреждениях – это больницы, санатории, воинские части. Все члены избирательных комиссий прошли обучение по каскадной модели. По всем интересующим вопросам можете обращаться в избирательные участки», – отметила Ж. Асанова.

Спикеры также разъяснили порядок и процедуру голосования. Так, граждане, зарегистрированные в других регионах страны, но находящиеся в этот день в г. Алматы, также могут воспользоваться своим конституционным правом, используя открепительные удостоверения.

«В день голосования избиратели приходят с удостоверением личности, а в воинских частях предъявляется военный билет. При этом можно даже использовать электронные документы. Как известно, сейчас у большинства людей есть мобильное приложение eGov mobile. Граждане, которые в день голосования находятся в Алматы, но попали в список изначально по месту своей регистрации в других регионах, также имеют право проголосовать по полученным открепительным удостоверениям на любом участке. На сегодняшний день уже выдано 646 открепительных удостоверений», – сообщила А. Калыкова.

Для маломобильных граждан (по состоянию здоровья или в связи с уходом за больным членом семьи) будет организовано голосование на дому. Для этого необходимо заранее написать заявление. Такие заявления будут приниматься до 12.00 5 июня.

Напомним, 5 июня с 7.00 до 20.00 пройдет общенациональный референдум по поправкам в Конституцию Республики Казахстан.