О том, что избирательный процесс проходит на должном уроне, сообщил в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций капитан наблюдателей по г. Алматы, директор ОО «Общественный проект» Александр Братенков.

По его словам, референдум проходит в штатном режиме, с высокой организацией и активностью населения. Он также поделился своими впечатлениями о ходе 5 июня.

«По прошествии девяти часов активного электорального процесса можно сделать первый вывод о том, что референдум в нашей стране состоялся. Люди пришли, поддержали сам факт проведения референдума. Второй вывод - город Алматы проснулся от электоральной спячки. По нашим данным, в некоторых районах на участки пришли более 30% населения, чтобы отдать свои голоса», - сообщил А. Братенков.

При этом, несмотря на положительную динамику, случаются негативные моменты. Например, на одном из участков референдума Алматы жительница Павлодара настойчиво требовала выдать ей избирательный бюллетень, а когда ей отказали, обвинила членов избирательной комиссии, что они нарушают ее конституционное право на голосование. Однако жительницей Алматы она не является, приехала в мегаполис без открепительного удостоверения.

«Да, есть дополнительные списки. Члены избирательной комиссии выясняют адрес проживания данных граждан и предоставляют им право проголосовать. Но некоторые избиратели, не зная такой возможности, преподносят это так, будто их ограничивают в избирательных правах. Это наш общий правовой нигилизм, влияющий на электоральный фон нашего города», - сказал капитан наблюдателей по г. Алматы.

Спикер сообщил, что наблюдателей настораживает, что в Алматы сохраняется ситуация, когда отдельные группы людей пытаются дестабилизировать ситуацию. К примеру, на участке №257 Бостандыкского района сторонники Жанболата Мамая попытались провести мини-митинг.

«Когда наши наблюдатели потребовали, чтобы им обеспечили обзор урны, так как они не могли наблюдать за действиями около нее, участники акции представили это так, будто им мешают протестовать. Никто не против проявления своих чувств, политических амбиций, но это не должно проходить в помещении по проведению референдума. Превращать его в фарс недопустимо», - сообщил спикер.

К ряду нарушений привела невнимательность членов избирательной комиссии, когда на одном из участков один человек получил два бюллетеня. Это нарушение было заактировано независимыми наблюдателями.

В завершение А. Братенков добавил, что алматинцы сегодня пришли на участки референдума осознанно, сделав исторический выбор. Спикер также отметил электоральную активность жителей Алатауского района.