На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг с участием заместителя руководителя департамента по обеспечению качества в сфере образования города Алматы Гульданы Омаровой. Спикер сообщила, в чем преимущество лицензирования системы дошкольного воспитания и обучения, которое начнется в 2024 году.

Процесс лицензирования будут реализовывать поэтапно, сообщила Гульдана Омарова. Стоит отметить, что таким образом исполняется поручение Главы государства по его возврату, так как до 2011 года детские сады лицензировались.

Замруководителя департамента по обеспечению качества в сфере образования считает, что таким образом улучшится качество работы дошкольных учреждений. Пока же согласно существующим нормам при открытии дошкольных организаций подается только уведомление о начале деятельности. При этом указанные в нем сведения минимальные и не проверяются. Прежде же для получения лицензии и частные, и государственные детские сады должны были подтверждать соответствие квалификационным требованиям.

По словам Гульданы Омаровой , лицензирование детских садов будет осуществляться, как и во всем мире, по минимальным квалификационным требованиям, которые касаются воспитателей, условий пребывания детей в детских дошкольных учреждениях, безопасности и другим вопросам.

«Введение лицензирования в дошкольных организациях позволит проверять соблюдение противопожарных, санитарных норм, требований по количеству детей в группах, повысит ответственность предпринимателей за обеспечение качества дошкольного образования, а также ответственность перед родителями», - перечислила спикер брифинга РСК.

Заместитель руководителя ведомства отметила, что лицензирование будет проводиться поэтапно. Вначале будут лицензироваться вновь открываемые детские сады. На втором этапе будут лицензироваться детсады, не прошедшие государственную аттестацию. И на конечном этапе – все остальные действующие детские сады – по уровню степени оценки рисков.

Поэтому руководителям детсадов переживать не стоит, всем им предоставят время для приведения работы в соответствие со стандартами качества.

Очень важным, по мнению Гульданы Омаровой, являются низкие коррупционные риски, поскольку государственная услуга по выдаче лицензии будет автоматизирована и прямого взаимодействия лицензиара с лицензиатом не будет.