Заместитель руководителя Управления городской мобильности акимата города Алматы Ернур Абжахан в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций рассказал, как проходит пробивка улиц мегаполиса.

Напомним, что в мае текущего года введена в эксплуатацию пробивка ул. Ауэзова от ул. Гоголя до пр. Райымбека протяженностью 0,4 км. Тем временем продолжается пробивка двух улиц (пр. Абая, ул. Саина) протяженностью 6,2 км, а также начата пробивка ул. Толе би двух участков протяженностью 4,5 км.

«Уже к концу августа планируем завершить благоустройство и устройство надземных пешеходных переходов на проспекте Абая, которую продлили», - сообщил Е. Абжахан.

Также он сообщил, что протяженность пробивки ул. Саина от пр. Рыскулова до ул. Монке би составит 3,2 км. Строительно-монтажные работы выполнены на 40%. Полное завершение запланировано на 2023 год.

По сообщению спикера, начато строительство пробивки ул. Толе би от ул. Яссауи до границы города в западном направлении протяженностью 4,5 км. Ведутся подготовительные работы и заготовка материалов.

Кроме того, в этом году планируется выполнить дорожные работы и переустройство инженерных сетей от пр. Алатау до ЖК «Алма Сити». Полное завершение запланировано на 2023-2024 гг. по мере выкупа (изъятие) земельных участков.