В Алматы наблюдается рост объема промышленного производства, сообщил в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Берик Солтанбаев.

В списке предприятий, которые планируют запустить в индустриальной зоне Алматы до конца года: фармацевтический завод «Каз-Диа-Тест», завод по производству радиаторов VALTHERM, изделий из камня City Stone, термопанелей Teplostil, газобетонных блоков Stroy Production и электротехнических изделий «ЭлектроБар».

Кроме того, планируется открытие 4 промышленных парков (ALAESTATE, Alatau Industrial Park, QazaqPlast и 2-й этап ADS Industries) общей производственной площадью около 16 тыс. кв. м. В них будут размещены 24 компании в сфере легкой, пищевой промышленности и металлообработки.

Берик Солтанбаев отметил, что в Алматы активно развивается фармацевтическая и приборостроительная отрасли. В 2023-2024 гг. планируется запуск фармпредприятий (JULDYZ KENAN Co. LTD, KYZAI, «А-Медикал»). До конца 2022 года в СЭЗ ПИТ «Алатау» планируется ввод OISB Казахстан - завода по производству электротехнического оборудования низковольтной системы с инвестициями на 200 млн тенге.