Заместитель акима Алмалинского района города Алматы Сапар Нурашев выступил на брифинге Региональной службы коммуникаций, рассказав, как решаются вопросы коммунального хозяйства.

По словам С. Нурашева, в районе насчитывается 1395 многоквартирных жилых домов, которые обслуживают 206 ПКСК, ПК или ЖСК. В настоящее время созданы новые формы - 147 ОСИ и 571 ПТ.

Также спикер сообщил, что по программе «Нұрлы жер» обновили 57 лифтовых оборудований в 22 многоквартирных домах. Остаются в работе 3 дома с 8 лифтами, в течение 2 месяцев они будут заменены. К тому же проводится капитальный ремонт в шести многоэтажках, заменяют кровлю, приводят в порядок фасады и инженерные сети. В двух из них работы завершены. Проводится текущий ремонт 44 фасадов. Начаты работы по капитальному ремонту 5 дворовых территорий.

Заместитель акима Алмалинского района города Алматы Сапар Нурашев подробно рассказал о реализации программы «Реновации жилищного фонда в городе Алматы» на 2021-2025 годы.

«Количество только двухэтажных домов с истекшим сроком эксплуатации в городе Алматы составляет более 1427 единиц, в Алмалинском районе 125 единиц, 1286 квартир, в которых в среднем проживают более 3200 человек», - сообщил спикер.

За последнее 4 года в рамках «Программы по сносу ветхих домов на территории Алмалинского района 2018-2022 гг.» был снесен 21 ветхий дом, или 178 квартир, общей площадью 9138 кв. м, на месте которых были введены в эксплуатацию 11 многоквартирных жилых домов.

На сегодняшний день на пересечении ул. Толе би уг. пр. Сейфуллина, где было снесено два дома, возводятся 2 участка жилья и 1 административное здание.

На пересечении ул. Шарипова севернее ул. Шевченко строительной компанией снесен один частный дом и двухэтажный дом, на месте которого в ближайшее время будет возведен жилой многоквартирный дом.

Также идут переговоры с жителями 28 двухэтажных жилых домов, расположенных в квадрате ул. Жамбыла – ул. Байзакова – ул. Шевченко – ул. Манаса. В данном квадрате улиц уже выкуплены 2 дома, что послужит стартовой площадкой для улучшения жилищных условий жителей 28 жилых домов.

Региональная служба коммуникаций города Алматы