Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель Управления инспекции труда города Алматы Еркинбек Амиргалиев.

В своем выступлении он напомнил, что их ведомство занимается защитой трудящихся, специалисты следят за соблюдением Трудового кодекса, за нормами рабочего дня, контролирует своевременную выплату заработной платы, безопасность труда, использование труда детей и подростков и многие другие вопросы.

«Наше Управление как юридическое лицо было зарегистрировано в органах юстиции 15 июня текущего года, хотя функции в сфере трудовых отношений и ранее осуществлялись только в рамках Управления социального благосостояния г. Алматы. Выделение Управления инспекции труда в качестве самостоятельного государственного органа вытекает из норм международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, согласно которым если инспекторам труда поручаются другие функции, то последние не должны препятствовать осуществлению их основных функций и наносить каким-либо образом ущерб авторитету или беспристрастности, необходимым инспекторам в их отношениях с предпринимателями и трудящимися, т. е. в деятельности инспекции труда не допускается конфликт интересов», - объяснил Еркинбек Амиргалиев причину создания нового управления.

К слову, с начала года сотрудниками Управления проведено 320 внеплановых проверок, направленных на защиту трудовых прав граждан, по итогам которых выявлено 390 нарушений норм трудового законодательства, выдано 220 предписаний об устранении нарушений законности.

Привлечено к административной ответственности 179 юридических лиц на сумму 24,2 млн тенге (за несвоевременную выплату зарплаты 86 юрлиц на сумму 18 млн тенге). Рассмотрено 3136 обращений физических и юридических лиц.

Задолженность по заработной плате погашена на 212 предприятиях на сумму 300,8 млн тенге, тем самым защищены трудовые права 642 работников.

Также он сообщил, что с начала года зарегистрировано 59 несчастных случаев на производстве. Зарегистрированы 70 пострадавших, из которых 6 человек погибли, 21 получил травмы тяжелой степени и 43 работника травмы легкой степени.

Специалистами проведено 87 встреч на предприятиях города с участием 2236 человек по разъяснению норм трудового законодательства.

Региональная служба коммуникаций города Алматы