Об этом сообщил руководитель Управления развития коммунальной инфраструктуры города Алматы Данияр Кирикбаев в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций.

По словам спикера, ведомством осуществляется контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей, а также бытовых баллонов на объектах социальной инфраструктуры.

«Совместно с Департаментом по чрезвычайным ситуациям и Управлением местной полицейской службы Департамента полиции города Алматы проведен месячник пропаганды по мерам безопасной эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования для бытовых и коммунально-бытовых потребителей, в рамках которого были организованы комиссионные выезды», - сообщил Д. Кирикбаев.

В результате проверок охвачено более 53 торговых рынков и 50 торгово-развлекательных рынков ("Алатау-1", "Керемет", "Салем", "Тау-Самал", "Барлык", "Алтай", "Турксиб", "Жетісу", "Сапар" на Шолохова, "Айнабулак", Зеленый базар, "Верный" и т. д.), а также порядка 400 объектов общественного питания, из которых в 278 объектах установлены факты использования газовых баллонов с нарушением требований.

С данными потребителями проведены разъяснительные работы касательно необходимости соблюдения Требований по безопасной эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования, а также предусмотренной ответственности согласно действующему законодательству РК.

Кроме того, в мае проведено совещание с представителями ТРЦ, магазинов, метрополитена и аэропорта на тему «Безопасности эксплуатации лифтов, траволаторов и эскалаторов в торгово-развлекательных центрах».

Региональная служба коммуникаций города Алматы