Об итогах работы ведомства рассказал на брифинге Региональной службы коммуникаций руководитель Управления цифровизации города Алматы Баян Конирбаев.

Спикер отметил, что студентами центра урбанистики AlmaU совместно с Управлением цифровизации и компанией Frontier.kz проведен анализ районов города Алматы на определение барьеров пешеходной мобильности, коммерческой емкости районов, доступности общественного транспорта и основных морфотипов застройки.

Кроме того, Баян Конирбаев поделился достижениями. По результатам 3-летней работы по развитию Умного города наш мегаполис вошел в список наиболее готовых городов для развития концепции городов будущего. Из Азии были отобраны только Сеул, Сингапур и Алматы.

Выступая на брифинге, руководитель Управления цифровизации рассказал о завершившейся работе по проекту Единой дежурно-диспетчерской службы «ЕДДС 112».

На сегодняшний день завершена реконструкция здания по улице Ауэзова, 82, утвержден администратор бюджетной программы Служба спасения города Алматы, перенесено оборудование Avaya, установлены дополнительные кондиционеры в серверном помещении и подключено постоянное электропитание.

Начата работа со всеми экстренными службами (101, 102, 103) по обучению операторов ЕДДС-112 и по возможности интеграции ИС 101, 102, 103 с ИС ЕДДС-112. Планируется обучить 162 оператора.

Как сообщил Конирбаев, внедрение проекта Единой дежурно-диспетчерской службы идет полным ходом. Работать она будет по принципу 911 в США и такой же в Дубае: операторов колл-центров экстренных служб 101, 102, 103 объединят, но с сохранением Центров оперативного управления в самих службах. Причем операторы будут видеть данные о местоположении человека, информацию о том, на кого оформлен номер, полную карту абонента.

В продолжение Баян Конирбаев сообщил о проводимой работе по внедрению Единой системы видеомониторинга по городу Алматы ЕСВМ.

Как сообщил спикер, на сегодня утвержден бюджет по ЕСВМ и по СВМ на 3050 камер, совместно с ДП города Алматы исследована потребность камер СВМ, утвержден список с адресами камер совместно с районными акиматами, определен список с адресами социальных объектов. Кроме того, 30 июня Главой государства подписаны дополнения в Закон РК «Об особом статусе города Алматы», которые позволяют на безвозмездной основе собирать видеопотоки с видеокамер бизнеса при условии оплаты за каналы передачи данных.

В завершение Баян Конирбаев рассказал о расширении интеллектуальной системы безопасности и анализа дорожного трафика Алматы» «Сергек».

По его данным, в мегаполисе функционируют 766 комплексов «Сергек», из них 383 АПК на линейных участках и 383 АПК на перекрестках, в общем количестве 5034 камеры по 8 районам Алматы.

Известно, что за прошлый год системой «Сергек» зафиксировано 1 431 823 штрафа на общую сумму 18 147 508 764 тенге, собрано в бюджет с учетом 50% скидки 7 817 119 839 тенге. За 2022 г. (янв., фев., март, апр., май) зафиксировано более 150 тыс. штрафов собрано в бюджет города Алматы 2 146 918 431 тенге. Итоговая сумма дохода в бюджет за 2021 и 2022 г. составила 9 964 038 270 тенге.

Сегодня прорабатывается вопрос по расширению проекта в г. Алматы. Количество комплексов «Сергек», требующих дополнительную установку, составило - 469 АПК, также дополнительно 106 АПК по модернизации (замена) постов АИС БДД. Общее количество составило 575 АПК. Также решается вопрос по передаче контракта "Сергек" на баланс в Управление цифровизации г. Алматы.

Региональная служба коммуникаций города Алматы