На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг по разъяснению нового пакета мер по повышению эффективности пенсионной системы, которые представил Президент РК в своем сентябрьском Послании. Заместитель руководителя по социальным вопросам Департамента Комитета труда и социальной защиты по городу Алматы Ризвангуль Дараева сообщила, что женщины будут выходить на пенсию в 61 год.

«Одна из мер Послания была связана с приостановлением с 2023 года на 5 лет запланированного повышения пенсионного возраста женщин на уровне 61 года. Это решение было принято с учетом негативного влияния пандемии коронавируса на здоровье и продолжительность жизни граждан. В течение последующих 5 лет будут приняты меры по улучшению системы здравоохранения. При этом особое внимание будет уделено сельской медицине, созданию и расширению сети реабилитационных центров, направленных на восстановление и поддержку здоровья граждан», - сказала Ризвангуль Дараева.

Кроме того, в Послании Президента говорилось о повышении эффективности пенсионной системы. С 1 января 2023 года до 2027-го предусматривается поэтапное доведение размера минимальной базовой пенсии с 54% до 70% от величины прожиточного минимума, максимальной – со 100% до 120%, соответственно.

За этот период размер базовой пенсии будет повышен в среднем до 51%. При этом ежегодный рост среднего размера базовой пенсии будет составлять порядка 13% и коснется всех 2 млн пенсионеров.

Предлагаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27% (в течение 3 лет - со 109 тыс. до 138 тыс. тенге) и увеличить удельный вес государственных выплат в совокупной пенсии. Таким образом государство принимает на себя обязательства по недопущению роста бедности среди пожилого населения.

Также Ризвангуль Дараева сообщила о том, что будет разработана новая инвестиционная стратегия ЕНПФ.

«В целях обеспечения финансовой устойчивости накопительной пенсионной системы и повышения доходности пенсионных накоплений граждан будут приняты меры по повышению эффективности управления пенсионными активами. Планируется разработка новой инвестиционной стратегии ЕНПФ и привлечение к управлению пенсионными активами профессиональных и прозрачных частных компаний с большим опытом инвестирования», - продолжила спикер.

К слову, сегодня объем пенсионных активов граждан превысил 13 трлн тенге, доходность инвестиционного портфеля ЕНПФ за прошлый год составила 11,13%.

Региональная служба коммуникаций города Алматы