Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщил директор Центра занятости населения города Алматы Сагындык Кенжебаев.

Рынок труда Алматы развивается по нескольким направлениям.

Первое - это социальные рабочие места, благодаря которым предполагается создание временных рабочих мест сроком до 12 месяцев. Часть заработной платы субсидируется государством, то есть 35% от установленного размера заработной платы работодателем, но не более 20 МРП (не более 61 260 тенге).

С начала года на социальные рабочие места направлены 956 человек, до конца года будут направлены еще 30 человек.

Второе - это общественные работы. Они предполагают создание временных рабочих мест для лиц, не имеющих квалификацию, сроком не более 12 месяцев. Оплата заработной платы в полном объёме производится государством в размере 30 МРП, что составляет 91 980 тенге. С начала года на общественные работы направлены 9458 человек.

Третье направление - молодежная практика, которая предназначена для безработных из числа выпускников вузов и сузов не старше 29 лет, для получения первоначального опыта работы по специальности сроком не более 12 месяцев. Оплата заработной платы в полном объёме производится государством в размере 40 МРП, что составляет – 122 520 тенге.

В этом году на молодежную практику направлены 1043 участника, до конца года будут направлены еще порядка 55 человек.

Четвертое направление - проект «Первое рабочее место», который предполагает создание временных рабочих мест для молодежи не старше 29 лет, в том числе молодежи категории NEET, не имеющие опыта работы сроком не более 18 месяцев, где выплата заработной платы в течение 6 месяцев производится государством в размере 30 МРП, что составляет 91 980 тенге.

В текущем году запланировано охватить 424 человека, на сегодня уже направлены 310 человек.

Пятый проект - «Контракт поколений». Он предполагает создание временных рабочих мест для выпускников учебных заведений, завершивших обучение в течение 2 лет и не старше 29 лет сроком не более 6 месяцев, где выплата заработной платы производится государством в размере 30 МРП, что составляет - 91 980 тенге.

В 2022 году запланировано охватить 59 человек, на сегодня уже направлены 53 человека.

И шестое направление - проект «Серебряный возраст», благодаря которому создаются временные рабочие места для безработных лиц предпенсионного возраста сроком не более 12 месяцев. Часть заработной платы субсидируется государством, т. е. 50% от установленного размера заработной платы работодателем, но не более 30 МРП, что составляет 91 980 тенге.

В текущем году запланировано охватить 125 человек, на данный момент в проекте участвуют 58 человек. Проект начал реализовываться с августа 2022 года.

Директор Центра занятости населения города Алматы Сагындык Кенжебаев добавил, что Центр занятости населения осуществляет прием документов на назначение адресной социальной помощи, который ведется в 8 районах города. Право на АСП имеют малообеспеченные лица, имеющие среднедушевой доход ниже черты бедности (на сегодня 34 704 тенге). С начала года заявления на назначение пособий подали 10 149 семей.

https://rsk.almaty.kz/