Руководитель отдела равных возможностей Управления занятости и социальных программ города Алматы Аманат Султангазиев подробно рассказал о поддержке горожан с инвалидностью, выступая на площадке Региональной службы коммуникаций.

Напомним, что еще в 2019 году Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в целях улучшения качества жизни горожан с инвалидностью была разработана концепция Центра социальной поддержки Ten Qogam, которая оказывает лицам с инвалидностью и их семьям информационную, консультационную, юридическую и психологическую поддержку, содействует в трудоустройстве. Этот проект реализуется во всех регионах страны.

Первый Центр Ten Qogam в Казахстане был открыт в Алматы, в мае 2020 года. Данный Центр расположен по адресу: ул. Жандосова, 10. С начала текущего года услугами охвачены 1768 лиц с инвалидностью.

В этом году было принято решение открыть отдельный Центр для лиц с нарушением слуха по адресу ул. Сатпаева, 37а.

Аманат Султангазиев рассказал, что Центр обеспечен сурдотехническими средствами, в нем могут получать помощь как взрослые, так и дети.

«С начала года 23 тысячи алматинцев с инвалидностью обеспечены техническими средствами реабилитации и социальными услугами. Планируется достигнуть исполнение индивидуальной программы реабилитации до 85%», - сообщил спикер РСК.

К слову, сурдологической помощью из 1282 нуждающихся обеспечены 970 лиц, услугами специалиста жестового языка пользуются 760 лиц с нарушением слуха. Центр также будет оказывать помощь лицам в приобретении сурдологической помощи.

Региональная служба коммуникаций города Алматы