На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг, посвященный первому Международному Конгрессу архивистов «Открытому обществу – открытый Архив». Архивисты из 200 стран прибыли в Алматы, чтобы обсудить архивное наследие человечества. Иностранные специалисты посетили РСК, рассказав о своем участии в мероприятии.

Организацию и проведение Конгресса поддержали Министерство культуры и спорта РК, Министерство иностранных дел РК и акимат города Алматы.

Директор Архива Президента РК Алия Мустафина рассказала, что в целях популяризации работы архивов на 4-х станциях метрополитена Алматы была представлена выставка архивных документов, различных исторических периодов, кроме того, подведены итоги детского конкурса «История моей семьи в архивных документах».

«Более 70 школьников Алматы приняли участие в конкурсе, представив свои работы. Вчера прошло торжественное награждение победителей. Также хотелось бы отметить, что формат Конгресса представляет собой три активных рабочих дня, в период которых организовано 8 площадок по различным тематикам. Это и доступность архивов, и вопросы оцифровки архивов, вопросы обучения, подготовки кадров специалистов в сфере архивного дела и документоведения», - отметила А.Мустафина.

К примеру, сегодня проводится расширенная презентация деятельности Международного совета архивов. Ещё одна тема – внедрение и использование инновационных технологий. Опыт казахстанских архивистов в этом направлении вызвал интерес у зарубежных гостей. Это около 200 тысяч единиц хранения и 4 миллиона документов.

В работе Форума принял участие исполнительный директор Международного Совета Архивов Carlos Serrano Vasquez.

«Архив связан с правами человека, так как у всех людей есть право на доступ к информации, который хранится в нем. Очень важно отметить, что мы уделяем внимание оцифровке архивных данных», - отметил иностранный делегат.

Еще один гость брифинга РСК генеральный директор Департамента Национальной библиотеки Иорданского Хашимитского Королевства Nidal Ibrahim Muhammad AL-AHMAD рассказал о своих впечатлениях о проводимом Конгрессе в Алматы. Он поблагодарил казахстанскую сторону за организацию мероприятию и вклад за сохранения документации в мировое наследие.

«Благодаря этому Форуму мы можем сообща решать проблемные вопросы, сохранять архивные данные, объединяться. Очень много архивных документов касающихся одной страны, находятся в другой стране, а благодаря таким мероприятиям мы поддерживаем обратную связь и обмениваемся информацией», - отметил гость из Иордании.

В рамках Конгресса будут организованы профессиональные площадки для обсуждения актуальных трендов в области новых технологий и инструментов, которые можно использовать и внедрять уже сегодня для комплексной модернизации архивной работы.

Региональная служба коммуникаций города Алматы